понедельник, 25 июня 2018 г.

На поклон


Божией милостью, малым составом, 19 июня, состоялась паломническая поездка Дьячево-Иваново-Михайловское-Дьячево.

Малым, потому что, к сожалению, не удалось в сжатые сроки собрать двадцать человек в микроавтобус для поездки в Иваново на поклон голгофской святыне. Как не трудилась Татьяна обзванивать и предлагать паломническую поездку, собралось только восемь и это, в том числе, со священником. Получилось, как в той евангельской притче в которой каждый искал себе оправдания, лишь бы не придти на пир.

Гвоздь, который вбивали в тело Иисуса Христа|

Такая святыня впервые приехала на землю, где я родился и вырос, и поэтому для себя решил, что мне необходимо съездить и поклониться Гвоздю Креста Господня. Для этого снарядил машину и пригласил самых-самых, тех, кто своими трудами помогает батюшке-настоятелю.

Илья - алтарник, Татьяна - она уставщик на клиросе, которая готовит службы, а так же, всегда обзванивает всех приглашая в паломнические поездки, Елена - певчая со стажем. Этих прихожан и решил для себя взять в эту поездку, что бы тем самым их "подпитать" благодатью Божией. Водителя звали Яном, в крещении Иоанн.

Собравшись и помолившись перед дорогой двинулись в путь. 
Из магнитолы звучал акафист Страстям Христовым. Это дало еще больший настрой и избавило от празднословия, которое нередко случается с православными.

Приехав в Иваново,  сразу поспешили в Кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы где и находилась Святыня Голгофы.

За свечным ящиком приобретая свечи нам сказали, что все иконки посвященные данному событию уже давно закончились. Расстройство, конечно, присутствовало, т.к. думали привезти что то и для прихожан храма.

На удивление в храме было мало народа. Учиненные священники несли свою чреду, читая у ковчега акафист Страстям Христовым.


Сделав земные поклоны, наша группа приложилась к святыне Голгофы, я же в свою очередь приложил к ковчегу несколько деревянных крестов, в благословение тем, кто хотел поехать, но не получилось из-за неактивности других прихожан. 

Из храма вышли облагодатствованные, счастливые, что мы смогли приложиться к сей святыне, к гвоздю, которым распинали, пригвоздив ко кресту Господа нашего Иисуса Христа.

Пользуясь случаем, пригласил своих прихожан-богомольцев посетить епархиальный склад митрополии, сказав, что там очень богатый выбор. Все охотно согласились. Товара набрали много, особенно книг. 

Так прогуливаясь по складу, рассматривая прилавки с церковной утварью, взгляд у меня остановился на кованных гвоздях, которые здесь так же реализуются. Их назначение в том, что при полном освящении храма, эти гвозди булыжниками вбиваются по углам нового престола, в воспоминание того, что и Христа распяли четырьмя гвоздями.







Илье, предложил купить такие гвозди для сооружения Поклонного Креста в Рождественской мужской пустыне на реке Нодога. Он согласился, но при этом добавил, что эти гвозди можно приложить к тому гвоздю, который сейчас находится в ковчеге, в храме. "Светлая твоя голова! До меня и не дошла такая мысль, а тебе Господь вложил ее! Молодец" - такими словами выразил благодарность своему помощнику. Так и сделали, все четыре кованных гвоздя сам приложил к святыне Голгофы - гвоздю. Дивны дела твои Господи!


Паломник. Акварель И. Репина. 1881

Следующим пунктом нашего путешествия было посещения храма Михаила Архангела села Михайловского Фурмановского района. Здесь, мы пришли на поклон к преподобному отцу нашему Леонтию Михайловскому, всея России чудотворцу.


СВЯТОЙ ЛЕОНТИЙ МИХАЙЛОВСКИЙ, ГТРК "ИВТЕЛЕРАДИО"

Божией милостью отслужили молебен у его мощей. Все присутствующие пели и молились за себя и о своих сродниках.
Я же только благодарил, что батюшка милостив ко мне и всегда оказывает свое благословение и помощь. 





После посещения храма, мы направились на святой источник, где приняли омовение искупавшись в купели, а так же из его источника набрали в пустые емкости святой водички.

Приехав домой, Дьячево, и войдя в храм сразу возблагодарил Бога за Его милость к нам! 

На центральном аналое в киоте, разместили деревянный крест и гвозди, которые были приложены к Гвоздю Господню.






Акафист Страстям Христовым


Комментариев нет:

Отправить комментарий