четверг, 5 июля 2018 г.

"Встреча" Часть II "Оранки-Дьячево"

26 июня, когда мы направлялись во Владимир, то о.Дионисию сказал, что непременно мне надо сходить на поклон к Царице Небесной, Ея иконе "Владимирская", которая располагается в Успенском Кафедральном соборе, на главном иконостасе слева от Царских врат.

Владимирская икона Божией Матери. XVII век 
Из иконостаса Успенского собора

Поклониться и попросить прощения, что давно сам не был у Ея чудотворного образа, а только передавал поклоны через отдыхающих Медицинского центра "Решма", которые приезжали подлечить свое здоровье. Их просил поставить свечку Ея иконе и сказать, что священноинок Александр передает поклон. Так было несколько раз. 

Успенский собор. XII век

И вот подъезжая ко Владимиру, решил рассказать о.Дионисию о чудесной мне помощи Царицы Небесной после молитвы у Ея образа "Владимирская" в Успенском Кафедральном соборе. В своем рассказе я упомянул об иконе Пресвятой Богородицы "Владимирская-Оранская" и об Оранском мужском монастыре в Нижегородской земле.

Выслушав мой рассказ, о.Дионисий сказал: "А теперь послушай меня! Вообще то я не собирался тебе говорить, т.к. не был уверен в том, что соберусь в гости, куда меня приглашал мой двоюродный брат. Он недавно принял иночество и сан иеродиакона, и он некоторое время назад приглашал меня в гости. Я же никак не мог собраться с мыслями что бы поехать и навестить его, но после твоих слов, сказанных об иконе Божией Матери именуемой "Владимирская-Оранская" понял, что Царица Небесная благоволит навестить брата. Монастырь же находится в Нижегородской земле и именуется Оранским!" 

иеродиакон Ипатий

Тут у меня и "челюсть-то отвисла"! Не знал что и сказать, но тут же показал вверх указательным пальцем правой руки и произнес, что это не я, а от туда все шло, т.е. от Бога! 

На том и порешили, что после встречи с Улитиным В.М. заедем в собор на поклон к Царице Небесной и далее в Оранки.

Только к вечеру мы смогли приехать в Оранки, в Оранский Богородицкий мужской монастырь. Первое о чем мы вместе вслух подумали, что как то все "пахнет" Дивеевом. И не случайно, как позже оказалось. Братья встретились и по обычаю поприветствовали друг друга. Меня так же о.Дионисий представил своему брату, иеродиакону Ипатию, как давнего знакомого с которым вместе учились.

Визитная карточка монастыря

Прием был очень радушным. Нас поселили в отдельные комнаты-кельи в гостевом доме, дали ключи от купальни на святом источнике, на случай если кто то захочет окунуться в святых водах живительной, родниковой воды. Затем пригласили в трапезную, где накормили от души. Отец Ипатий всюду сопровождал и рассказывал историю монастыря, как древнюю, так и период восстания из руин, особенно подчеркнув, что колокольня сделана заново и за образец взята Дивеевская звонница, только у нас на один ярус ниже. Тут мы вновь, с о.Дионисием посмотрели друг на друга и сказали вслух, чуть-ли не вместе: "А, теперь понятно!" Отец Ипатий глядел на нас в недоумении. 

Собор Рождества Пресвятой Богородицы

Перед сном мы все втроем зашли в монастырский собор Рождества Пресвятой Богородицы, что бы поклониться чудотворному образу Царицы Небесной "Владимирская-Оранская". В храме царила тишина. Несколько неугасимых лампад горели у особого киота с чудотворным образом. Поклонившись, я поблагодарил Божию Матерь, что дала возможность мне приехать и поклониться Ея дивной иконе.

Икона Пресвятой Богородицы "Владимирская-Оранская"

Оранский монастырь

Утро 27 июня для меня было ранним. Первые солнечные лучи осветили мою келью и стало светлым-светло. Какое спать, когда находишься в таком месте, предпосылки которые мне были сказаны еще лет десять назад. 

Монастырские соборы

Закончив плетение четок на сто и сделав завершающее кропильце (Голгофу) из шерстяных ниток, решил, что мне необходимо посетить святую купель и принять омовение. Выйдя на улицу обомлел от красоты: солнце озарялось в куполах монастырских соборов, птицы щебетали на разные голоса, цветы распустили свои разноцветные лепестки, все говорило о том, что здесь пребывает благодать Божия. 

Святая купель

Купальня оказалась удивительной, а вода прозрачной и как мне показалась не такой холодной, как будто Матушка Царица Небесная "подогрела" нам ее воды! Источник назван в честь Ея образа "Владимирская-Оранская". Больше всего поразило то, что полы были с подогревом. 

Интерьер мужской части купели

Позже, когда была встреча с игуменом монастыря, архимандритом Нектарием (Марченко), делился, что купель у них просто "ПЕСНЯ"! Так же просил батюшку помолиться, что бы и у нас на святых источниках в д.Сергеевка состоялась быть святая купель.

Петропавловский храм

Утром, мы с о.Дионисием пошли на монашеское правило в Петропавловский храм. Каждый год, в дни Петрова поста уставные богослужения до престольного праздника проходят именно в этом храме. Росписи удивительны, такие мягкие будто бы написаны пастелью. Глядя на них создается ощущение воздуха.


Интерьер храма апостолов Петра и Павла

Литургию, по приглашению батюшки игумена монастыря архимандрита Нектария мы молились в алтаре. По окончании которой, батюшка принял нас в трапезной во время обеда.

Батюшка говорил просто, без каких либо высших богословий, на доступном для понимания языке. Что удивительно, после трапезы общаясь с о.Дионисием и о.Ипатием было слышать от них, что слова батюшки относились именно к ним. На что и им говорил, а я понял, что это он мне говорит! Так батюшка накормил нас не только обедом, но и духовной пищей.

Чуть позже состоялась аудиенция о.Дионисия с батюшкой Нектарием, после которой и мне немного досталось времени пообщаться с батюшкой. 

Архимандрит Нектарий

На молитвенную память батюшке архимандриту Нектарию я подарил свои новые четки, которые закончил этим же утром. Четки были сплетены из фиолетового сутажа, с бусинами красного и темно-фиолетового цветов и бамбушкой из фиолетовой пряжи. 

До вечерней службы было решено остаться в монастыре, а после помазания отправиться в обратный путь через Балахну, вверх по Волге до Дьячево.

Колокольня монастыря

Пока было время, я еще раз сходил на купальню и окунулся в святой воде так, как благословил батюшка. Во время трапезы батюшке похвалился, что утром перед богослужением я сходил и принял омовение в святой купели три по три раза. На что батюшка мне сказал, что надо бы лучше три по четыре раза. Почему от так сказал, мне не понятно, но может со временем это прояснится! И вот, исполняя его благословение принял купание так, как было сказано. Слава Богу!

Памятник святому русскому царю Николаю II в Оранском монастыре напротив западных ворот, 
установлен и освящен 2016 г

После купания, вновь пришел в собор Рождества Пресвятой Богородицы к чудотворному образу Божией Матери "Владимирская-Оранская" для поклонения. Уходить из храма и от иконы не хотелось. Это можно сравнить с тем, что во время жажды пьешь и не можешь напиться воды, так и моя душа жаждала напитаться благодати бывшей в том храме у чудотворного образа. 

Так, в тишине я помолился Царице Небесной перед Ея образом "Владимирская-Оранская", почитал акафист Ей и попросил о всех и за вся. Слава Богу!

Собор в честь иконы Божией Матери "Владимирская-Оранская"

После помазания, о.Ипатий показал на огромный собор в честь иконы Божией Матери "Владимирская-Оранская", накормил в трапезной, а так же дал с собой монастырского хлеба, кваса и мёда. Так довольные посещением Удела Царицы Небесной мы поехали во своя си, да еще с гостинцами. 

Двоюродные братья: игумен Дионисий и иеродиакон Ипатий 

Поздно вечером были уже дома в Дьячево. Приехав домой, с удовольствием съели по ломтю монастырского хлеба запивая квасом, который так же производится в монастыре! Вкуснотища непередаваемая!!! ;-)))

Слава Богу!
Пресвятая Богородице, благодарю Тебя!

автор статьи священоинок Александр




Чудотворный список с иконы Божией Матери "Владимирская-Оранская"

Крестный ход с Владимирской Оранской иконой Божий Матери

Днесь светло красуется святая обитель Оранская / яко зарю солнечную восприимши Владичице / чудотворную Твою икону / к нейже ныне мы притекающе и молящеся  Тебе  взываем сице: / о Пречудная Владычице Богородице, / молися из Тебе воплощенному Христу Богу нашему / да избавит святую обитель сию / и вся грады и веси страны христианские / невредимы от всех навет вражиих / и спасет души наша // яко милосерд.

Мати Всечистая, Пресвятая Владычице Неба и земли спаси нас грешных!


Молитва иконе Божией Матери
"Владимирская-Оранская"

О Всемилостивая Госпоже Богородице, Небесная Царице, Всемощная Заступнице, непостыдное наше упование! Благодарим Тя о всех благодеяниях российским людем от Тебе бывших, от древле и до днесь от чудотворныя иконы Твоея явленных. И ныне, Преблагая Владычице, призри на ны грешныя и недостойныя рабы Твоя, яви нам милость Твою и моли Сына Твоего Христа Бога нашего, о еже избавитися нам от всякаго зла и сохранитися царствующим градом, всякому граду и веси, и всей стране нашей от глада, губительства, труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменник и междоусобныя брани. Испроси благоденственное и мирное житие всем православным христианом, здравие, долгоденствие, во всем благое поспешение и спасение. Сохрани и умудри пастырей церкви, еже достойно пасти стадо Христово и право правити слово истины: укрепи христолюбивое всероссийское воинство, подаждь дух совета и разума военачальником, градоначальником и всем иже во власти суть: ниспосли святое Твое благословение и всем православным христианом, покланяющымся и молящымся Ти пред цельбоносною Твоею иконою. Буди нам Заступница и Ходатаица пред престолом Всевышняго идеже предстоиши. К кому убо прибегнем, аще не к Тебе, Владычице; кому принесем слезы и воздыхания аще не к Тебе, Пресвятая Богородице; не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Небесная Царица. Под Твой покров притекаем, молитвами Твоими ниспосли нам мир, здравие, земли плодоносие, воздуха благорастворение, избави ны от всяких бед и скорбей, от всяких недугов и болезней, от внезапныя смерти и от всех озлоблений и врагов видимых и невидимых. Вразуми и научи ны, о Всемилостивая Заступнице, како безгрешно прейти путь земнаго сего жития: Ты веси немощи наша, веси и согрешения наша, но и веру веси, и упование видиши: даруй же нам исправление греховныя жизни и умягчи злая сердца наша. Укрепи в нас правую веру, вложи в сердца наша дух страха Божия, дух благочестия, дух смирения, терпения и любве, в добрых делех преуспеяние: избави же ны от искушений, от пагубных душевредных учений, от неверия, развращения и погибели вечныя: Тебе убо просим, Пречистая Владычице, и припадающе пред святою Твоею иконою, молимся, умилосердися на ны и помилуй ны, в страшный же день суда ходатайством и заступлением Твоим сподоби ны стати одесную Сына Твоего, Христа Бога нашего, Ему же подобает всякая слава честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем, и Пресвятым и Благим и Единосущным Его Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Акафист Оранской иконе Божией Матери (часть 1)

Акафист Оранской иконе Божией Матери (часть 2)



Православный солдатский хор Инженерных войск РФ «За Веру и Отечество» в сопровождении духовника – игумена Свято-Смоленской Зосимовой пустыни Варнавы (Столбикова)

Комментариев нет:

Отправить комментарий