вторник, 22 января 2019 г.

В Крещенскую ночь


На всенощном бдении, перед помазанием освященным елеем батюшка Александр всех нас поздравил с праздником Крещения Господня, пожелав здравия, а так же Покрова Царицы Небесной. Он часто нам желает именно Покрова, наверное от того, что наш храм освящен именно в честь Покрова Матушки Царицы Богородицы. После поздравления, о.Александр сделал маленькое объявление, что вечером, в 23:00 от нашего храма двинется крестный ход на святые источники деревни Сергеевка.


К назначенному времени пришло четыре человека, а двое, семейная пара Виктор и Надежда, приехали на машине, с тем, что бы всех отвезти на святые источники. Дай Господи им здравие, так как они всегда стараются помогать батюшке Александру, особенно с извозом на святые родники. Вроде и идти не далеко, но на машине, оно как то веселей. Никто не знал, что они подъедут, поэтому батюшка и объявил о крестном ходе.

Удивительны наши машины, как они умеют принимать нужные габариты, особенно если кто-то не хочет идти пешком, и все норовят прокатиться. В шестером, мы впихнулись в машину и поехали на святые источники. Батюшка сидел на переднем сидении, в руках у него было разожженное кадило, от чего весь салон автомобиля наполнился дивным благоуханием от ладана.

Мы были первые, кто приехал на святые источники. Какой же батюшка у нас предусмотрительный. Касается это того, что овраг, где расположены наши святые источники не имеет наружного освещения, поэтому о.Александр, какой уже год подряд вешает цветные фонарики со свечками внутри по пути следования к святым родникам. Смотрится это сказочно, особенно завораживают огоньки подсвеченные через цветные стекла фонариков. 

Ночь была теплая, хотя и ожидали мы трескучих Крещенских морозов. Снег кружил вокруг нас и сверкал от падающих на него лучей электрических фонариков. Тяжело, но как же без малого подвига, мы спустились по нашей лестнице к святым источникам. В свое время, когда 2015 году обустраивали здесь удобные подходы для набора воды, на ступеньки лестницы не хватило стройматериала. Пришлось использовать то, что было. И поэтому, хождение по ней всегда требует бдительности, что бы нога не промахнулась межу досок. К тому же, налипший снег делал эти ступени еще более сложные для их «покорения».

Первая наша остановка с праздничными песнопениями и освящением воды была на источнике Николая Чудотворца. Расчистив от снега, отбив наросты изо льда, мы подставили под струю ведерко, которое постоянно там «проживает». Странно, но все заметили, что вода из трубы Никольского источника бежит очень и очень слабо. Как же так?! Было ощущение, что вот-вот он вообще перестанет бить. Даже батюшка удивился этому и сказал всем присутствующим, пока вода набиралась в бадейку для освящения, что настала пора ремонтировать источник. Видно, что источник бьется из последних сил, что бы нас порадовать на праздник, но это не повод расслабляться. Батюшка рассказал о текущих планах по весне заняться исправлением всех святых источников, строительством новых водосборников с отводящими трубами.

Покадив на все стороны света благоуханным ладаном, батюшка запел: «Во Иордане крещающеся тебе Господи!», мы же заканчивали пение тропаря праздника: «Тройческое явися поклонение…» Каждый раз святой крест погружался в переполненное ведро водой. Через струю, которая падала в освященную воду бадейки освящался и сам родник в честь свт.Николая Чудотворца. Было удивительно присутствовать на таком освящении воды, особенно еще потому, что батюшка от души всех кропил огромным кропилом. Все радовались и смеялись, так как струя святой воды летела на всех без разбору, так что некоторые говорили, что теперь можно не обливаться!

Прославив Господа на одном источнике, батюшка пошел на другой, в честь Макария Унженского. Некоторые остались набирать святой воды от свт.Николая. К этому времени, не весть откуда, начал подтягиваться народ, так что у Макария было уже человек пятнадцать. 

В ночи лиц не видно, поэтому я стала свидетелем разговора двух женщин. Одна другой говорит: «А Вы как пришли-то, ведь батюшка в поселке нигде не писал, что будет ночное освящение воды на источниках?» Другая же отвечала: «А мы знали, что он все равно придет!» 
Да, почитаются наши святые родники в народе, и тропа к ним не зарастает что зимой, что летом! Слава Богу!

На Макарьевском источнике было освящение подобно тому, как все было на Никольском. Здесь вода из трубы бежит весело, большой струей. На освящение о.Александр святой крест положил на трубу, из которой вытекала вода и получилось, что вся вода пробежала под осенением креста. Всех батюшка от души окропил святой водой, некоторым досталось по нескольку раз.  

Когда батюшка освятил воду на Макарьевском источнике, тогда во всеуслышание сказал, что купальный сезон открыт и все желающие могут принять омовение вылив на себя по три ведра воды. Первыми, вперед батьки, решились женщины, оттащив себе в темноту пару ведер святой воды. Там, под покровом ночи, они приняли омовение. 

Вот только, к большому сожалению, в этом году не было вблизи кабинок. Наверное, все потому, что снег припорошил те деревья, которые были осенью свалены и их не смогли во время убрать. Кабинки – это хорошо, но в нашем случае все понимают, что нет ничего более постоянного, чем временное. Поэтому все ждут купальни и смиряются с тем положением какое сейчас есть на святых источниках.

Пока кто-то набирал, кто-то пил святую воду, а кто-то обливался в это время народ шел и шел. Даже батюшка удивился и попросил нас посчитать народ, сколько же пришло на святые источники в ночь на праздник Крещения Господня. Примерно было 36 человек – это очень много! Это показатель того, что место свято и народ его почитает и стремится сюда!

Шесть человек приняли омовение и наш батюшка в том числе! Часто о.Александр нам говорит, что если мы хотим, что бы у нас была купальня, то должны почитать память святых в честь кого освящены источники, а так же обязательно принимать омовение, а иначе, ничего у нас не выйдет, раз мы и малого подвига понести не можем.

Господи, помоги нам вместе с нашим батюшкой поднять это святое место, обновив водосборники со святыми источниками, а так же построить здесь купальню для омовения желающих, что бы Дух Святой всех исцелил Своей благодатью!!!


Думаю, что в нашем поселке у многих есть истории, которые тесным образом связаны со святыми источниками деревни Сергеевка.

Вот и я хочу рассказать один случай. Однажды летом к нам с дедом приехал внук из Кинешмы. Ему было пять лет. На улице стояла жаркая погода, и я предложила своему внучку, Степану, прогуляться до святых источников. Ранее он ни кода не был в таком месте, поэтому сразу стал проситься туда сходить. Дед наш, видя малого и понимая дальность пути решил нас подвезти на машине, на что внук решительно отказался и сказал, что мы пойдем пешком.

Пока шли, я ему рассказала об этом месте, как в 2015 году в результате расчистки оврага от мусора был чудесно обретен святой источник, что холодная вода течет прямо из земли и ее можно пить и ею обливаться для здоровья. Придя на место, я показала ему пример, приняв омовение опрокинув на себя три ведра воды со святого ключика. Степану тоже захотелось повторить. После омовения он произнес такую фразу, которая до сих пор у меня в ушах стоит: «Очень прикольно обливаться холодной водой!» 
Степан, на радость мне ходит в наш Покровский храм и регулярно исповедуется и причащается Святых Христовых Тайн!

Певчая Зинаида Т.























О том, как было подобное освящение воды в 2018 году, можно прочитать здесь, а заодно - посмотреть фотографии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий