среда, 26 июля 2017 г.

Реставрация иконы "Господь Вседержитель"
нач. ХХ в.




Данный фоторепортаж рассказывает о реставрации аналойного образа Господа Иисуса Христа.

Уточнение.
Реставрацией икон на Приходе занимается настоятель храма священноинок Александр (Завьялов), поскольку обладает знаниями данной профессии. 





Обзор до реставрации:


Сей образ написан масляными красками в академической, живописной манере. Покрыт потемневшим защитным покрытием.

Судя по гвоздям вбитым в торцы иконы, а так же по сохранившимся под их шляпками остатками волокон материи, можно предположить, что оборот иконы был обит тканью, так называемой срачицей.

Оклад изготовлен из латуни методом штамповки, лицевая сторона которого покрыта тонким слоем серебрения. Лицевая сторона покрыта растительным маслом, который высыхая впитывал в себя копоть и пыль, а все от усердия наших бабушек, которые любили к большим праздникам намаслить образа, что бы они блестели.





Обзор в процессе и по окончании реставрации:

Оклад был аккуратно снят с иконы, затем был помещен в горячий щелочной раствор. Затем с применением хим.реактивов была удалена затвердевшая масляная пленка и с помощью спец.средств были удалены другие поверхностные загрязнения, включая латунную патину.

Лики на иконе были расчищены от поверхностных загрязнений, а затем покрывающий защитный слой был удален, но не полностью, а слегка утонщен. Утраты красочного слоя затонированы акварелью, а затем покрыты реставрационным лаком.

Утраченную срачицу иконы восполнили новой церковной материей - парчей.

Что бы не допустить вбивания гвоздей для крепления иконы на стене, поверх парчи был аккуратно закреплен держатель. 










Комментариев нет:

Отправить комментарий