вторник, 6 июня 2017 г.

Прогулка до Сергеевки
записки приходского священника


После трудов на святых источниках в Духов день, 6 июня решил прогуляться до Сергеевки и посмотреть на то место, которое раскапывали. Вечером из-за темноты сфотографировать не получилось.
Художник Johan Krouthen.

День выдался сухой, без дождя. Солнышко то выглядывало, то снова пряталось за облака. 






Пока шел по дороге в Сергеевку ловил моменты Божией красоты: зелень деревьев, распустившиеся цветы. На одном листочке увидел мирно отдыхающую Божью коровку. Не тревожа, сделал несколько фото снимков с ее участием.







Основная дорога была в лужах, так что приходилось иногда идти по обочине. Но тот отрезок пути, который ведет к источникам совсем разбит автомобильным транспортом. Удивляешься на людей, которые ленятся пройти 50 метров пути и едут разбивая все больше и больше грунтовую дорогу. Ведь оставив машину в начале, можно совершить пешее паломническое хождение к святыне и это будет более Господом принято, чем подъезд на машине.



Спустившись к раскопанной купальне, увидел, что емкость наполнилась водой, хотя вчера была одна грязевая жижа. Вода осела, стала прозрачной, но не везде. Было заметно, что в той стороне, где пахло, вода остается мутной, и это не от того, что ее взбаламутили, а видимо, там идут некие внутренние процессы.











Источники бьют хорошо. Это было заметно по ручью, который вытекал из купальни по канавке. 

Свой вопрос о запахе и помутнении воды задал специалисту Кинешемской СЭС.  Теперь ожидаем ответа.



Сидя на лавочке вблизи Никольского источника, наслаждался пением птиц, которые щебетали без устали. Испив святой водички, пошел на Макарьевский источник, где еще раз принял омовение опрокинув на себя три ведра студеной, ключевой воды! Благодатное купание совершил, хотя и опасался случайных посетителей, которые смутятся мокрого батюшки в адамовой одежде.




После купания, откуда-то появились силы, и я быстрым шагом поспешил домой с мыслью о том, что да, действительно, нужно делать купальню, хотя бы временную.

К сожалению, установка поклонного креста затягивается. Все это связано от погодных условий. Земля еще не просохла, много воды и поэтому специалисты, с которыми договорились об установке не спешат, т.к. тяжелой техникой можно еще более усугубить дорогу и землю вблизи святых источников.

Помоги нам Господи!


священноинок Александр

Комментариев нет:

Отправить комментарий