понедельник, 4 февраля 2019 г.

День Ангела Макария Унженского


1 февраля - день Ангела преподобного Макария Унженского, Желтоводского, Решемского чудотворца. 

Об этом празднике я недавно узнал из электронной переписки с наместником Троицкого Макарьев Унженского мужского монастыря игуменом Варфоломеем (Коломацким).



С собой мы взяли икону с изображением покровителей наших святых источников деревни Сергеевка, с тем, что бы приложить ее к мощам преподобного и испросить его помощи в святом деле. 

Признаться, мы не ожидали, что нас встретят, как старых и долгожданных друзей, которых давно ждали в гости! Так удивительно было видеть, чувствовать горячий прием и теплое отношение к нам. 

Мы служили молебен, читали и пели акафист преподобному у его раки со святыми мощами, а потом, неожиданно для нас пришел сам наместник монастыря игумен Варфоломей и открыл для нас мощи для поклонения. Радость переполняла наши сердца, как будто сам Макарий призывает нас для приветственного лобзания!

Так, мы познакомились с отцом наместником монастыря, который и пригласил нас приехать 7 августа на день памяти преподобного. Так и порешили. Но воля Божия оказалась в другом - на праздник преподобного в августе, наш владыка Иларион благословил быть только в Решме.

Чуть позже, мной было написано письмо отцу наместнику Макарьевского монастыря игумену Варфоломею письмо с извинениями, что не смогли приехать к ним на праздник. Было приятно получить от батюшки ответное письмо: 
"Христос посреди нас!
Дорогой о. Александр, сердечно благодарю за доброе письмо.  Кроме 7 августа, в монастыре есть еще дни, связанные с памятью прп. Макария. 25 октября - день обретения его мощей. Раньше был большим монастырским праздником. 1 февраля - память прп. Макария Великого - день Ангела прп. Макария Унженского. Сейчас мы в эти дни всегда служим. Если будет возможность и желание - приезжайте.
С уважением,
игумен Варфоломей (Коломацкий)
игумен Свято-Троицкого Макариево-Унженского
мужского монастыря"

Только после прочтения письма стало понятно, что есть еще дни, в которые можно приехать к преподобному Макарию, в его обитель на праздничные торжества.

    7 августа    - день памяти (преставления) (1444 г.).
  25 октября   - день обретения его мощей (1671 г.). 

Тропарь преподобному Макарию Желтоводскому, Унженскому
глас 5
Днесь град твой Галич тобою хвалится,/ в концех бо его пресветло,/ яко велие солнце, возсиял еси/ и чудесы твоими, преподобне Макарие, вся озарил еси./ И ныне молися Господеви/ избавитися душам нашим от прелести вражия// и спастися граду твоему от поганскаго наития.

Перевод: Сегодня город твой Галич тобой гордится, ибо в его пределах преярко, как великое солнце, воссиял ты и чудесами твоими, преподобный Макарий, все озарил. И сейчас молись Господу об избавлении наших душ от обольщения вражеского и о спасении города твоего от языческого нашествия.


Преподобный Макарий Унженский, Желтоводский, Решемский входит в состав собора святых других епархий.

8 сентября (переходящая дата) - Собор Нижегородских святых.

Собор Костромских святых

Тропарь Собору Костромских святых
глас 4
Днесь град Кострома вельми вами хвалится:/ в пределех бо земли Костромския,/ яко звезды светозарныя, возсиявше,/ чудесы своими вся озарили есте/ и ныне молитеся ко Господу, отцы преблаженнии, Геннадие, Паисие, Авраамие,/ Иакове, Макарие и Пахомие, со инеми многими нашего края Небесными покровителями/ за град Кострому и всяк град, и страну, и люди,/ верою и любовию вас почитающия,// и о спасении душ наших.

Собор Иваново-Вознесенских святых

Тропарь Собору Иваново-Вознесенских святых
глас 4
Днесь град Иваново светло празднует,/ и с ним окрестныя страны вся ликовствуют,/ прославляюще святыя заступники своя,/ святители, преподобныя, блаженныя, исповедники и мученики,/ и к ним со умилением и верою вопиют:/ о полче святый богоизбранный,/ молите Христа, егоже возлюбили есте,/ даровати мир людем своим,/ и спасение, и велию милость.

Собор Нижегородских святых




Комментариев нет:

Отправить комментарий