среда, 20 июня 2018 г.

К Макарию

15 июня, состоялась паломническая поездка к преподобному Макарию Унженскому, Желтоводскому, Решемскому чудотворцу.

Как приятно, когда православные христиане имеющие возможность передвигаться с помощью личного автотранспорта, предлагают своим пастырям, не имеющим сего, совершить вместе с ними паломническую поездку.

Ольга, предложила съездить на поклон к преподобному Макарию в город Макарьев Костромской области.

Сам бы никогда не смог посетить сей укромный уголок России, но, видимо, сам Макарий позвал меня к себе в гости через мою знакомую, с которой я познакомился когда служил в Пестяковском благочинии. Ольга, в то время работала в Мытском краеведческом музее. Любовь к истории родного края сделал нас друзьями!

В нашу поездку мы взяли икону из нашего храма, на которой изображены покровители святых источников д.Сергеевка святитель Николай Чудотворец и преподобный Макарий Унженский, чтобы сей образ приложить к мощам Макария.


Божией Милостью, утром отправились в путь. Поскольку машина не была вместительной, поэтому не стали набирать на заднее сидение троих, а взяли двоих паломников, что бы было свободно и не стесненно.

Путь наш состоял сначала из переправы на пароме через реку Волга, а потом грунтовой дороге, местами перемешанной с асфальным покрытием. 

Часа через два, Божией милостью, мы приехали в Макарьев. Добрые горожане подсказали как проехать к монастырю.

Вот он -  Свято-Троицкий Макариево-Унженский мужской монастырь и место упокоения преподобного Макария.

Макарьево-Унженский мужской монастырь

Пройдя на территорию монастыря, нас приветливо встретили рабочие, которые в этот момент занимались ремонтом. Узнав у них о храме в котором почивают мощи преподобного Макария, мы пошли в церковь Макария Унженского и Желтоводского. Всюду нас сопровождала икона, которую мы взяли из Дьячево с собой на поклон. 

По всему видно было, что паломники здесь редкие гости, т.к. очень нам обрадовались и недоумевали кто мы и откуда к ним приехали. Когда же узнали, что мы из соседней деревни с поселком Решма, где подвизался преподобный Макарий весьма умилялись.

А что же вы нам не позвонили и не предупредили о своем визите? - так нам сказали приветливые хозяева. Признаться, мы и не знали что им было ответить, т.к. понимали, что свалились им как снег на голову. Пожали плечами и что то не внятное сказали им пытаясь оправдаться.

После урегулирования некоторых вопросов, мне, как сопровождающему эту малую группу паломников, разрешили послужить молебен с акафистом перед ракой с мощами преподобного Макария.

Душа ликовала и благодарила Бога, а так же преподобного Макария, что позвал нас к себе в гости и устроил возможность ему петь славословные песни акафиста.

В конце акафиста, к нам вышел наместник монастыря игумен Варфоломей, который и открыл нам раку и мы все смогли приложиться к открытым мощам преподобного отца.

Аллилуйя! 

Батюшка Варфоломей нас приветливо поприветствовал, приглашал на праздник Макария в августе месяце, а от себя лично, преподобному Макарию в лице наместника подарил зеленые четки на 100, которые сам сплел.

Батюшка наместник принял очень ласково и сказал, что бы мы обязательно после акафиста прошли в трапезную, где нас накормят. Отнекиваться было нельзя, т.к. в монастыре все делается по послушанию. Трапеза была очень вкусной, несмотря на постное меню. 

Отобедав, возблагодарили всех, кто нас накормил, мы побрели к святому источнику, где набрали студеной, родниковой водицы!

В обратный путь мы летели на крыльях, которые выросли не только у нас, но и у нашей машины и к парому мы прибыли даже раньше времени.

Слава Богу и преподобному отцу нашему Макарию за чудесную поездку!

Дай Господи Ольге и ее чадам Марии и Андрею здравие, а детям послушание!

В поездке были священноинок Александр, Ольга, Надежда и Татьяна.


























































 
Макарий Желтоводский «Благословенное имя»

Слово митрополита Ферапонта в день памяти прп. Макария Унженского

Комментариев нет:

Отправить комментарий