среда, 16 января 2019 г.

Рождество – Праздник света и чистоты душевной
Рассказ паломницы из Подмосковья


Пишу по прошествии некоторого времени после Праздника, когда впечатления и ощущения улеглись. 

Православное Рождество уже на пороге. Обычно мы встречаем этот праздник дома - ходим на ночную службу в храм. В этом году ездили в Дьячево, где служит наш дорогой Батюшка. Дорога неблизкая, выехали рано – рано утром. Снежок всё кружился и кружился, завивая хороводы белых пчёлок. Ветер посвистывал среди голых спящих деревьев, заметая низкорослые придорожные кустики пышными сугробами.
Я приоткрыла окно в машине – снежинки становились всё больше и крупнее. Ну, думаю, запуржит нас в дороге. Но на то оно и Рождество, чтобы быть белым и чистым. Мы выехали на трассу, где машины чинно движутся друг за другом, как паровозик. С Божьей помощью благополучно добрались. Мир Вашему дому, дорогой Батюшка. 

Отец Александр гостеприимно, ласково, по-отечески благословил нас и начал потчевать рыбным супчиком и колевом. Мои муж и сын изрядно проголодались, исполняя мой указ, что до первой звезды есть нельзя. Вот и пили водичку всю дорогу. А когда Батюшка предложил отобедать, то они воспряли духом и обрадовались трапезе. Было очень вкусно. Спасибо Батюшке за угощения. 

Стали готовиться к Всенощной. За окном было морозно, лежал чистый снежок, и пролетали лёгкие снежинки. Батюшка с сыном Евгением ушли раньше, а потом и я с моим мужем Петром отправились за ними. Идём в храм, снег хрустит под ногами. Смотрю в небо, где светились звёзды, и одна казалась самой яркой. Я шла и следила за ней, глядя на небосвод. Вот уже храм совсем близко. Две женщины спешат тоже к Всенощной. Яркая звезда на небе уже не отдалялась, а повисла над белоснежным храмом, освещая благословенным светом это место. Колокольный звон праздничной службы… Сердце замирает в ожидании чуда. Ведь ночь Рождества богата на волшебные моменты. 

Ещё по дороге чувствовалось, что праздник уже наступил. Во дворе храма нарядная ёлочка светится разными огоньками. Праздничная служба – Рождественская Вечерня началась. Батюшка кадит храм и молящихся. Кадильный дым терпкий и сладкий, в его аромате ощущаются смолистые запахи восточных благовоний. Этот аромат навевал некое священное волнение, обращая мысли куда-то в древность. Хотелось освободить душу от мрака земных впечатлений, расположить и раскрыть её к постижению духовного смысла праздника, восприятию благостных даров. 

"Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!"

Это радостное песнопение напоминает славословие Ангелов, явившихся вифлеемским пастухам в момент Рождества Христова. Звучат хвалебные стихи:

!Хвалите имя Господне. Хвалите раби Господа. Аллилуйя, Аллилуйя, Аллилуйя!"

Храм засиял всеми светильниками. Царские врата отверзаются. Вся служба насыщена возвышенным учением о Сыне Божьем, Его Превечном Рождении. Слышим слова святого Евангелия о поклонении родившемуся на земле Сыну Божию. 

Начинается елепомазание. Батюшка стоит посреди храма. Все прихожане по очереди следуют к празднично украшенной иконе, благоговейно целуя святое изображение, крестятся и подходят к Отцу Александру, который неторопливо погружает кисточку в сосуд на маленьком подносе и затем помазывает благоухающим елеем чело подходящего. Когда я подошла, Батюшка добродушно улыбнулся и широким размашистым крестом помазал мой лоб. 

А какой был вкусный литейный хлебец! Я положила в рот благоухающий пряным ароматом вина кусочек хлеба, не торопясь, разжевала его. Тем временем помазание закончилось, Батюшка, войдя в алтарь царскими вратами, затворил их. 

Многие прихожане ушли после помазания. Мы с Петром молились до конца службы. Чтение на клиросе, изредка прерываемое короткими песнопениями, продолжалось. Я была счастлива, что в такой Великий Праздник оказалась в маленьком и уютном сельском храме. Внутри себя, глубоко в душе, я осознала, что Господь даёт понять, что Он рождается в наших сердцах, что сам младенец Господь коснулся меня недостойной и будет греть мою душу и поддерживать. 

Идём со службы с Батюшкой довольные и радостные, муж и сын эмоционально делятся впечатлениями о вечерней службе. Ещё одна благодать нас ожидает. Как здорово в этот тихий предрождественский вечер быть вместе с Батюшкой у него дома, разделить лёгкую трапезу, поговорить о детях, о жизни. 

После ужина каждый занялся своими делами. Евгений приводил в порядок костюм Деда Мороза, мы с Петром готовились к причастию, читали каноны. 

Ночь. В комнате образа, теплится лампадка, сон здесь всегда приятный, а сегодня перед Рождеством особенный. Внутри светлое ощущение радости, сказочные детские мысли вертятся в голове. Было бы чудесно проснуться рождественской ночью и подсмотреть, как белоснежный Ангелочек порхает по комнате. Когда мои дети были маленькие, я им рассказывала о добрых ангелочках. Есть такое поверье, что в Рождественскую ночь на землю спускаются ангелы. Когда зажигается первая звезда, они приходят, но их никто не замечает. А ночью когда все спят, маленькие крылатые волшебники прилетают в дома. Ни закрытые окна, ни стены, ни крыши уже не помеха, они оставляют подарки, которые нельзя увидеть, но можно почувствовать – это доброта, мешочки счастья, кувшинчики радости. 

Ах, какой же сладкий сон! Но утро уже зовёт в храм на Божественную Литургию. Читаем все вместе Последование к Причастию. Батюшка и Евгений уходят раньше, а мы за ними позже. Идём по заснеженным тихим улицам, где неслышно щебетания птиц, лая собак, разговоров людей. Вокруг красота и покой, запах свежести, первозданная чистота – такого в городе не увидишь! Разносится по посёлку звон церковных колоколов. Этот звон созывает верующих на совместную молитву.

Народу в храме много, и это так прекрасно быть рядом с близкими тебе по духу людьми. Здесь чудесное настроение, все улыбаются, приветствуют друг друга. Очень много деток, и это понятно, ведь Батюшка ради них совершает службу не ночью, а утром. Дети с интересом рассматривают храм, украшенный живыми сосновыми ветками, красивыми блестящими шарами, свисающими с паникадила. 

Прихожане благоговейно прикладываются к иконе «Рождество Христово», украшенной букетом белых калл. Певчие поют канон «Христос рождается». Служба проходит торжественно и молитвенно. Дети вместе со взрослыми участвуют в праздничном богослужении. Вот они выстроились к Батюшке на исповедь. Конечно, уже устали, но покорно ждут своей очереди, чтобы открыть тайные тревоги своей души Господу. Что-то шепчут про себя, крестятся, молятся. Это и есть молитва чистых детских сердец, которая возносится к Богу. А Господь, как любящий отец, утешает нас и творит чудеса. 

Исповедь закончена. Храм затихает. Все ждут Причастия. Открываются царские врата, Батюшка с чашей в руках произносит особую молитву, причащающиеся подходят к нему, крестообразно сложив руки на груди. Наша христианская душа таинственным образом соединилась со Христом. 

Мне показалось, что дети и взрослые после Причастия Святых Христовых Тайн обрели необъяснимую радость, покой, мир в душе. Служба закончилась. Певчие, словно качая колыбель, ласково и умилительно поют «Ночь тиха над Палестиной». Дети ждут чуда.

Вдруг, посреди храма, посыпался самый настоящий снег, и маленькие крупицы устремились вниз, будто кружась в танце. Детские глаза загорелись счастьем, головёнки подняты кверху, каждый норовит поймать снежинку в свои ручонки. 

На Праздник Рождества пришла Зима, и с собой привела Снегурочку. Но дети в ожидании Деда Мороза. Зовём Дедушку Мороза. И вот, переваливаясь, идёт Дед Мороз в красной шубе, в валенках, с блестящим и горящим разными цветами посохом. 

Шустрые, быстрые Зимушка и Снегурка и вальяжный, степенный Дед Мороз решили поинтересоваться у ребят, что за праздник у них сегодня. Юные прихожане оказались остроумными и много знающими, грамотно отвечали на все вопросы. Пришлось Деду Морозу развязать свой красивый ярко-красный мешок, чтобы порадовать деток подарочками. 

Дедушка вошёл в азарт со своими прихотями, захотел, чтобы его старое тугое ухо порадовали ребята песнями да стихами. Молодцы ребятишки, не стеснялись, стихи читали громко и выразительно, всех развеселили и не дали скучать. Душевно звучали детские православные песни, Снегурочка и Зимушка подпевали, а Дед Мороз, оттопырив ухо, с наслаждением слушал – как приятно, в сердце умиротворение. 

Дедушка щедро одарил маленьких прихожан подарками и поздравил всех с праздником. Хотелось, чтобы эти коробочки были для них не просто сладостями, а вместе с конфетами дети получили много доброты, счастья, исполнения заветных желаний. Праздник прошёл восхитительно! Ребята довольные и счастливые. 

С Божьей помощью и во Славу Божию мы все вместе подарили людям радость, которая оживила и согрела сердце. Праздник закончился. Однако, думаю, что в сердце каждого из нас Рождественское настроение, надежда на то, что сбудутся наши мечты и пожелания. 

Желаем всем нашим прихожанам от Рождшегося Богомладенца духовной радости, неизреченного мира и помощи Свыше в жизни и добрых начинаниях. Любите Христа, ведь ради нашего спасения пришёл на землю Сын Божий!

P.S. Очень приятно было попить вкусного чая с трудящимися и поющими в храме – это очень добрые, теплые и просто хорошие люди. Сердечно благодарим Батюшку Александра за его теплое гостеприимство и душевность. Спасибо за всё!

Раба Божия Елена

















































































 
 






Роли исполняли:
Дед Мороз - Евгений
Снегурочка - Ульяна
Зимушка-Зима - Елена

Фотокорреспондент - Петр


Комментариев нет:

Отправить комментарий