среда, 24 июля 2019 г.

В Макариев-Решемский женский монастырь 
пришла Царица Небесная


19 июля в Свято-Никольском храме Макариев-Решемском женском монастыре появился новый образ Царицы Небесной именуемый "Казанская".

Икона-мученица, так можно назвать этот образ, который претерпел многое за свою жизнь. 

Написан в первой половине XIX века, затем с приходом безбожной власти в 1917 году претерпевал вместе с храмом скорби, страдания и поругания, в котором и оставался до 2000-х годов. 


В 10-х годах икона, а точнее то, что от нее осталось уехала на долгую и кропотливую реставрацию в Москву. Были применены самые тщательные методы изучения образа. Путем реконструкции утраченных изображений, по фрагментам, следуя точному иконографическому типу Богоматери был воссоздан в первоначальном виде образ Царицы Небесныя именуемый "Казанская". Имя реставратора - Александр.

Так после поруганий, а от своих, это еще больнее, далее - после бережной и любвеобильной реставрации образ пришел туда, где его ждали.

19 июля накануне праздника Казанской иконы Царицы Небесной образ поселился в красивом киоте, изготовленным мастером Михаилом.

21 июля, в сам праздник посвященный Её образу именуемому "Казанская", Царица Небесная встречала всех кто пришел молиться в Решемский женский монастырь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!
Пресвятая Богородице, помогай нам! 

***
Этапы реставрации иконы












19 июля 2019 года
Пришествие иконы Царицы Небесной в Решму

































1 комментарий: