пятница, 20 сентября 2019 г.

"Деревенька моя"


В области наградили победителей конкурса «Деревенька моя». Творческое состязание, которое рождает деятельную любовь к малой родине. Желание представить свое село или деревню как можно лучше сподвигает участников не только к фотографированию и стихосложению. Где-то селяне решили своими силами почистить пруд, а где-то - облагородить родник, чтобы привлечь туристов. 
Подробности - в репортаже телекомпании Барс. 20.09.2019


"Деревенька моя" - сюжет телекомпании Барс. 20.09.2019

Время получать награды и благодарности. В зале кинешемского театра - жители самых разных деревень и сел региона. Участники и победители конкурса «Деревенька моя». Идею депутатов-единороссов областной думы селяне поддержали охотно - отличная возможность для творческих людей из глубинки показать и себя, и свою малую родину.

Анатолий Буров, зам. председателя думы Ивановской области: «Они молодцы, они видят свою родину по-другому, нежели мы, например. Казалось бы, очевидные вещи, вот Хозниково, или там Елнать, или Морозово Тейковского района, много раз мы там были, правда, а люди нам показали прямо изюминку какую-то, какую-то красоту и прямо чувствуется в их работах любовь к тому месту, где они живут».

Это виды святых источников деревни Дьячево Кинешемского района. Она победила в номинации «Туристическая деревня». Местные родники, их историю селяне взяли за основу для своей работы. И закончив со сбором и обработкой материалов, поняли, что по сути разработали программу по привлечению туристов в Дьячево. А ведь все начиналось задолго до конкурса, когда в деревне решили благоустроить территорию вокруг маленького источника.

Священноинок Александр (Завьялов), настоятель Покровского храма д. Дьячево: «Самое ужасное было, что там была огромная свалка, и, разгребая эту свалку в 2015 году, мы обрели еще один родник с большим напором, и по благословению нашего правящего архиерея епископа Иллариона этот родник получил наименование в честь преподобного Макария Унженского - решемского чудотворца, который в 14 веке в Решме основал монастырь».

София Лобова, библиотекарь д. Дьячево: «Мы когда все вместе собрали все материалы, решили, что нам там нужны купальни, нам там нужно дальше достраивать, чтобы вот как-то была известность, чтобы люди приходили к нам, приезжали. К нам паломники приезжали, у нас там очень вкусная вода. На Крещение много народу собирается».



Всего в конкурсе - три номинации. Председатель областной думы представляла победителей «Живописной деревни» и назвала её самой красивой. Сельские пейзажи впечатляют и практически лишают слов.

Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы: «Когда я их смотрела, честно вам скажу, как-то совсем по-новому читались ставшие хрестоматийными строки и есенинское «выткался над озером алый цвет зари», и знаменитое рубцовское «тихая моя родина» и слова Михаила Александровича Дудина: «Сейчас под Ивановом осень в полном великолепии».

Самым живописным жюри посчитало село Елнать, а вот «Деревней с богатой историей» признали Наталиху Гаврилово-Посадского района. В этом году на конкурс прислали боле ста работ, селянам понравилась его идея. Она дает возможность рассказать о любимой деревне. И даже подталкивает к действию. В той же Наталихе селяне, заявившись на конкурс, решили благоустроить свою деревню. Своими силами подсыпали дороги, почистили пруд и установили памятник односельчанам, погибшим в Великой отечественной войне.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев




  О награждениях - смотреть на 10:51 минуте   

ВЕСТИ ИВАНОВО 20 45 от 20 09 2019



1 комментарий: