О НАС

 Из истории: 
История деревни Дьячево, где находится Свято-Покровский храм, и деревни Сергеевка со святыми источниками, тесно переплетаются своими корнями, которые уходят в древние времена.

В конце XVI века на правом берегу реки Волга в деревне Сергеевка Кинешемского уезда расположилось имение костромского дьяка Салтана Артемьевича Куломзина. 

Следует отметить, что в Русском государстве до XVIII века дьяк был начальником и письмоводителем канцелярии разных ведомств.

Рядом с имением находилось небольшое сельцо, где проживали помещичьи слуги и работники, которые на вопрос: «Чьи вы?», отвечали: «Дьяка, дьяковы, дьячевы». Так и закрепилось в народе по сей день название «Дьячево». 

В летописях 1609 г. есть упоминание о следующих фактах. Когда войско польско-литовских интервентов пана Лисовского шло вверх по Волге от Юрьевца, разграбило и сожгло Решму и Кинешму, неожиданно путь им на Кострому преградил отряд местного ополчения под командованием поместных костромских дворян Куломзина и Шушерина.

У села Солдога, что стоит на левом берегу Волги, 30 мая 1609 г. произошло жестокое сражение, в котором литвины были разбиты и путь по левобережью им был преграждён. Но и победители понесли огромные потери и погибли оба предводителя – Куломзин и Шушерин.

Дворянский род Куломзиных издавна  имел свой герб.

В 1904 г. большую известность приобрела деревня Сергеевка – близ Решмы. Именно здесь, в бывшем имении Куломзина, было налажено производство фосфорной муки, продававшейся по всей России.

А в 1987 году началась новая эпоха в жизни деревни Дьячево – был построен медицинский центр «Решма» и уютный поселок с многоквартирными домами.

  
 О храме: 
В 1996 году православно-верующие деревни Дьячево обратились в администрацию подсобного хозяйства «Волга» с просьбой передать общине одно из зданий, с целью дальнейшего переустройства его в православный храм.

В 1997 году архиепископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Амвросий благословил формирование Прихода и направил священника для совершения регулярных богослужений.

Реконструкция здания продолжалась в течение двух лет: с 1998 по 2000 год. 

В 2002 году была завершена отделка храма и установлен иконостас в древнерусском стиле.

В 2003 году на колокольню храма подняли первый колокол-благовест.

В 2004 году окончено строительство часовни – сухого колодца, тогда же благоустроена территория храма и установлена церковная ограда.

В 2004 году, архиепископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Амвросий совершил чин освящения храма в честь Покрова Божией Матери.

В 2006 году на звонницу были подняты еще пять колоколов.

Теперь в храме регулярно совершаются богослужения и сложилась сплоченная община верующих.

Регулярно посещают храм и отдыхающие, приехавшие в санаторий «Решма».

   О святых источниках: 
Об этих источниках известно немного.

В 1916 году  в деревне Сергеевка, вблизи источника и купальни стояла  часовня-столб с иконой святителя Николая Чудотворца. Далее


 Священнослужители храма:  

Указом №  484   от 04.08.97 г. настоятелем Свято-Покровского храма назначен священник Колотыгин Георгий Феликсович.




Указом № 208 от 15.12.09 г. протоиерей Колотыгин Г.Ф. освобожден от занимаемой должности в связи с назначением на должность директора православной школы г. Кинешма.

Указом № 209 от 15.12.09 г. настоятелем храма назначен протоиерей Дмитрий Алексеевич Грудогло.

Указом № 58 от 31.10.12 г. протоиерей Дмитрий Грудогло освобожден от должности настоятеля храма.

Указом № 57 от 31.10.12 г. протоиерей Георгий Колотыгин  назначен настоятелем  храма.

Указом № 55 от  27.05.14 г. протоиерей Георгий Колотыгин  освобожден от должности настоятеля храма.

Указом № 58 от 27.05.14 г. на должность настоятеля храма назначен иерей Дмитрий Олегович Чайкин.

иерей Димитрий Чайкин


Указом № 91 от 11.09.14 г. иерей Дмитрий Чайкин освобожден от занимаемой должности.


Указом № 96 от 15.09.14 г. на должность настоятеля храма назначен священноинок Александр (Завьялов Александр Робертович). далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий