воскресенье, 18 августа 2019 г.

Паломничество на Престольный праздник


10 августа по новому стилю празднуется икона Божией Матери "Смоленская". От нашего Свято-Покровского храма была совершена паломническая поездка в Шуйскую епархию на престольный праздник села Волокобино.

Удивительным образом, иначе как чудом это не назовешь, Свято-Преображенский храм в селе стоит с XVII века. Пережил он многое на своем веку: и расцвет и упадок, а так же разорение и осквернение. Но, милостью Божией, он выстоял и сейчас многих привлекает для молитвы под свои своды.


Всего полтора года с 2005 по 2007 гг. в этом храме служил настоятелем наш батюшка Александр, но этого было достаточно, что бы сдружиться с прихожанами храма, а еще, открыть завесу тайны строителей храма и их потомков


По тому, как его встречали местные жители села, мы поняли, что его здесь очень любят и помнят, и всегда ждут.

По приглашению настоятеля храма протоиерея Алексия Лихачева и благословению епископа Кинешемского и Палехского Илариона, наш батюшка поехал, а мы с ним служить и петь Божественную Литургию в славное село Волокобино.

Храм отличается от всех, что мы видели удивительной архитектурой. Он двухэтажный. В верхнем этаже престол был освящен в честь праздника Преображения Господня, а нижний придел - в честь иконы Божией Матери "Смоленская".

Сейчас в храме имеется электричество. Когда же в храме служил наш батюшка, с его слов, то все службы служились и освещались только свечами. 

В предоставленном МЦ "Решма" желтом автобусе мы, в количестве около двадцати человек в шесть часов утра, помолившись, выдвинулись в путь.  

В этот день было несколько торжеств, свидетелями и участниками которых мы явились:
1. Престольный праздник.
2. Горячая встреча любимого батюшки.
3. Евхаристия, когда причастился весь храм.
4. Крестный ход во круг храма.
5. Общая трапеза с поздравлением именинника, поскольку в этот день, 10 августа 1974 года - 45 лет назад появился на свет Саша Завьялов, а в будущем наш батюшка, священноинок Александр.

Спасибо за фотографии Светлане К. и Евгению З.










































 











































































Комментариев нет:

Отправить комментарий