суббота, 17 августа 2019 г.

III Богородичный крестный ход


2 августа, по совершении в Свято-Покровском храме д.Дьячево Божественной Литургии на память пророка Божия Илии наш батюшка, священноинок Александр, отправился на Богородичный крестный ход.

Не задолго до начала августа о.Александру позвонил протоиерей Алексий Лихачев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Смоленская" в г.Южа и пригласил поучаствовать в однодневном для него Богородичном крестном ходе предложив маршрут: Волокобино-Ряполово-Хотимль.


Вот уже третий год подряд, по благословению епископа Шуйского и Тейковского Матфея в преддверии празднования дня памяти Смоленской иконы Божией Матери со 2 по 8 августа в Южском благочинии совершается Богородичный крестный ход.

Многодневный крестный ход, с захождением со святынями в сёла и деревни, кроплением домов и посевов, был для наших предков делом совсем обычным. Сохранились фотографии больших крестных ходов, собиравших за собой многотысячный фабричный люд. В архиве района сохранилась рукописная церковно-приходская летопись Свято-Смоленского храма (начатая в 1874 г.). В ней, в частности, говорится о традиции прихода в Южу крестных ходов с разными Богородичными святынями Владимирской губернии (куда до советского времени входила Южская земля), например, Боголюбской иконой из Успенского монастыря г. Владимира (120 км) и чудотворной Успенской иконой из Фролищевой пустыни (ныне это самый край Нижегородской области, 60 км напрямую через лес от Южи). Два года назад возникло намерение в канун главного праздника Южского храма, дня Смоленской иконы Пресвятой Богородицы, совершить многодневный крестный ход, посвященный Матери Божией, Её прославлению. 

6 июня 2017 г. на предложение об организации ежегодного Богородичного крестного хода по Южской земле Преосвященным Матфеем, епископом Шуйским и Тейковским, была наложена резолюция: «Благословляется проведение крестного хода на территории Южского благочиния, совместно с благочинным Южского благочиния иереем Василием Смирновым». 

В 2019 году продолжили эту традицию, и в третий раз обошли с молитвою всю южскую землю, её храмы и селения.

Согласовав и урегулировав все тонкости с благочинными Кинешемского районного и Шуйского благочиний, священноинок Александр принял участие в юбилейном III Богородичном крестном ходе.

Как потом батюшка Александр рассказывал: "Всю дорогу мы пели Иисусову молитву. Сначала возглашали мужские голоса, а затем женские. Это было очень необычно и красиво. Никакого празднословия - все шли, пели и молились: "Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй нас!" 










Вышли мы из Преображенского храма села Волокобино и направились в село Ряполово, которое находится в пяти километрах. Первая остановка с молебным пением была в руинированном храме в честь святителя Николая Чудотворца.  Храм имел два придела освященные в честь пророка Илии, и в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Здесь нас уже ожидали местные жители, которые пришли помолиться вместе с крестоходцами. Мы служили молебен Божией Матери, пророку Илии. Затем все прикладывались к напрестольному кресту, который я нес, и были окроплены святой водой.



























Завершив молебствие, к нам присоединились еще двое пеших поклонников и мы пошли ко второму храму села Ряполово, к сожалению, в таком же руинированном виде, который был освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Этот храм имел один придел освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

















Ранее, это было огромным селом, которое разделала на две половины маленькая речка Ундер, и на каждой стороне был свой храм.

По обычаю пели молебен, но не в храме, а у алтарной его части. Далее после небольшой паузы, путь свой направили на основную дорогу по которой шли из Волокобино. Что бы не растягиваться, подождали всех отставших и в это время был легкий перекус. Как потом шутили, что было преумножение трех яблок, которыми все и насытились. Некоторые достали из карманов зеленые огурцы. Это было здорово.













Собравшись, снова запели Иисусову молитву и двинулись в путь. Уже на подходе к с.Хотимль наш крестный ход свернул по направлению к д.Кишариха мимо д.Погорелка. Там мы объединились с крестным ходом, который возглавлял батюшка протоиерей Алексий Лихачев.

 

 




 








Мы служили общий молебен, на который пришли помолиться и местные жители д.Кишариха. По окончании батюшка Алексий рассказал в проповеди о крестном ходе и о возрождении России через покаяние. 

Объединенный крестный ход направился в с.Хотимль к храмовому комплексу. Регулярные богослужения проходят в Никольском храме, а вот Успенский, к сожалению, закрыт. Удивительное место и храмы удивительны! 

Здесь у алтарной стены Никольского храма был совершен благодарственный молебен о свершившемся Крестном ходе. Все возблагодарили Бога!

В этот крестный ход я взял и наш образ "Покровители святых источников д.Сергеевка".

Было удивительно видеть рядом с нами вышедшими из Волокобино еще и двух подростков. А путь был не малый, около 12 километров.

Как меня доставили на машине из Дьячево до Волокобино, так батюшка Алексий организовал мне и обратную дорогу из Хотимля в Дьячево.

Слава Богу, что дал мне силы совершить этот Богородичный крестный ход!" 

Пресвятая Богородице, помогай нам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий