воскресенье, 18 августа 2019 г.

Накануне праздника


9 августа, уже ближе к вечеру в наш храм пришли две иконы. Одна на постоянное жительство, а другая в гости на праздник.

После долгой реставрации в Москве в храм вернулась икона с изображением святого архангела Михаила. Более полутора лет художник-реставратор Владимирова Ирина Николаевна восстанавливала этот образ и ей это прекрасно удалось! 

Уже сейчас глядя на него задаешься вопросом:"А было ли что? Разрушения и прочее?!" Все смотрится очень лаконично, не видно следов вмешательства в авторскую живопись художника-иконописца написавшего образ в конце XIX, начале ХХ века. 

Если вспомнить, то эта икона была пожертвована в наш храм 17 мая 2018 года в ужасном состоянии. Более 70 лет она пролежала на чердаке дома и только МИЛОСТЬЮ БОЖИЕЙ вновь вернулась в Дом Божий! 

Здесь хочется отметить словами благодарности всех тех, кто спас этот образ от поругания и уничтожения в период богоборческой власти и сохранил его для потомков на чердаке своего дома! Дай Господи рабе Божией Варваре Царствия Небесного и непрестанного пребывания с теми святыми, чьи образа она спасла! Родственникам же, которые продолжили дело покойной по сохранению святынь - доброго здравия на многие лета!

Привезли икону из Москвы на своей машине наши верные помощники: Петр, Елена и Евгений. Надо отметить, что икона архангела Михаила имеет не малые размеры (высота, ширина, толщина доски) 173 х 63 х 4 см, да и вес ее приличный, в автобусе с ней не поедешь.

В ближайшее время образ архангела Михаила займет свое постоянное место в нашем храме!

Публикации по теме:
Слава Богу за всё!





***
Этим же вечером в гости в наш Свято-Покровский храм пришел из д.Сергеевка удивительный образ святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийского.

Что бы понять самую суть - что да почему, приведем письмо владельцам этой чудесной иконы Чудотворца. По понятным причинам имена их будут сокрыты. 

"11 августа, по новому стилю, Православный мир совершает память святителя и чудотворца Николая архиепископа Мир Ликийских, а если быть точнее – день его рождения. 

Николай чудотворец – самый почитаемый святой после Пресвятой Богородицы, так как его помощь все явно видят.

Один из святых источников д. Сергеевка имеет наречение в этого святого. Не случайно, видимо, на краю оврага, вблизи Никольского источника когда-то была поставлена часовня с образом угодника Божия.

Особый промысел Божий для деревни Сергеевка стал в 2015 году, когда был расчищен овраг от многолетнего мусора. Так, вблизи с Никольским источником был обретен второй родник, который был наречен в честь нашего святого, покровителя Ивановской области – преподобного Макария Унженского. Именно ему приписывают основание в слободе Решма мужского монастыря в 14 веке.

Имея два источника с чистой, прохладной водой появилась идея воссоздания в этом месте купальни, что бы любой желающий, во здравие души и тела, мог принять омовение в святых водах.

В нынешнем 2019 году, мы с Божией помощью приступаем к основательному ремонту святых источников. Припасаем стройматериалы, необходимые для проведения земляных работ. В середине августа ожидаем приезд бригады.

Сначала планируется восстановить Никольский святой источник. Для усиления потока воды, системой подземных труб он будет объединен с родниками находящимися в старой купальне.  Вторым на очереди будет устройство водосборника и планировки на Макарьевском святом источнике.

Все мы понимаем, что одного нашего желания недостаточно. На первом месте необходимо благословиться у Бога на доброе дело, а так же испросить покровительства святых угодников,  в честь которых наречены источники.

Два года мы пытались выйти на контакт с хозяйкой земельных участков вблизи святых источников, и вот, в нынешнем году она откликнулась с предложением приобрести у нее за баснословную для нас сумму в 1.000.000 рублей.

По сложившейся традиции, в дни памяти святых покровителей источников, а так же на праздник Крещения Господня от нашего Покровского храма совершается крестный ход в деревню Сергеевка для освящения воды на родниках. В молебном пении, призываются Николай Чудотворец и Макарий Унженский, что бы они нас не оставляли в своих молитвах к Богу и всячески нам помогали.

Крестный ход от храма – это жертва для возрождения святого места. Смельчаки принимают омовение через обливание из ведер, совершая тем самым  малый подвиг, который посвящается Богу.

В этом году, 11 августа совпало с воскресным днем и поэтому, после обеда, примерно около 13:00 часов, от храма двинется Крестный ход на святые источники. Все будем молить чудотворца Николая о его нам помощи в строительстве святых источников, чтобы послал нам щедрых благотворителей, а так же положительном исходе дела по земельным участкам Денисовой Л.Н. Идеально было б, если бы хозяйка, Людмила Николаевна, подарила эту землю Свято-Покровскому храму д.Дьячево, ну или снизила в разы просимую сумму. 

Дорогая "N"!

Прошу Вас выслушать мою просьбу и отнестись к ней с пониманием! 

Узнав от Вас о недавнем чуде от иконы Николая Чудотворца, которая потаенно хранится у Вас с мужем в д.Сергеевка,  об удивительной и скорой помощи Вашему сыну после его молитвы перед этим образом святого, именно поэтому решил написать письмо изложив в нем самую суть.

С удивлением слушал Ваши рассказы, как Николай Чудотворец через эту икону помогает Вашему мужу и мысленно благодарил Бога за такую Его к нам милость! Господь вновь явил в деревне Сергеевка почитаемый образ святого, в честь которого когда-то была часовня и освящен один из источников.

Смиренно прошу оказать нашему храму честь и благосклонность, передав почитаемый в Вашей семье образ Николая Чудотворца на время праздника 10-11 августа, с тем, что бы и мы смогли попросить святого о его к нам помощи!

P.s.: чтобы никто не узнал о том, чья это икона и откуда, предлагаю вечером 9 августа, с наступлением сумерек принести образ в храм, а потом точно так же, 11 августа его забрать. 

Очень надеюсь на положительное решение Вашего семейного совета!

С уважением, настоятель Прихода Свято-Покровского храма д.Дьячево священноинок Александр (Завьялов)

06 августа 2019 года"

Так, решением семейного совета была одобрена наша просьба и на праздник дня рождения святого, Николай Чудотворец через этот образ, пришел нас благословить!

Дивны дела Твои, Господи!




Комментариев нет:

Отправить комментарий