пятница, 11 августа 2017 г.

Крестный ход на Никольский источник


В день рождения Николая чудотворца, 11 августа, был совершен крестный ход от Покровского храма д.Дьячево на Никольский источник д.Сергеевка.


На 17:30 был назначен исход из храма. В обед, лил сильный дождь и была опасность, что и сегодня не получится совершить наш малый подвиг - пройти крестным ходом до источника в честь Николая Чудотворца. Ближе к назначенному времени, погода заметно разгулялась. Во всю светило и по доброму пригревало солнце, но лужи свидетельствовали о том, что был дождь.

На этот крестный ход пришли те же прихожане, что и на прошлый, 7 августа. Приятно было отметить, что в нашем полку прибыло )). Пришла семейная пара с двумя чадами и один отдыхающий МЦ "Решма".

От храма, и до источников, пока шли пели запевы, батюшка начинал, а все подхватывали:
Пресвятая Богородице, спаси нас!
Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
Преподобне отче Макарие, моли Бога о нас!
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу:
И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь!

Придя на Никольский источник был совершен молебен с чином малого освящения воды.

По окончании, батюшка всех обильно окропил святой водой большим кропилом. Все были мокрые и счастливые! )

Поскольку купальни пока нет, практически все, кто присутствовал приняли омовение в святой воде Макарьевского источника. Там водичка быстро наливается в ведро. Первыми пошли мужчины, а девушки отошли в сторону за пригорок к источнику Николая Чудотворца. Эстафету по купанию и обливанию переняли и прихожанки, женская половина.

Слава Богу, святителю Николаю Чудотворцу и преподобному Макарию, что сподвигли нас понести  малый подвиг купания в холодной воде!!! А то, получается, что хотим купальню, но при этом сами не хотим понести и малый подвиг - купание в холодной, родниковой воде.

Весь обратный путь снова пели те же запевы.

Все были без фотографической аппаратуры, и поэтому нет ни одного снимка. Может оно и к лучшему! Не все это любят, а многих это смущает!

Все молились еще и о том, что бы святитель помог нам обустроить в сем святом месте, на роднике - купальню для омовения!

Видеоролик с прошлого года, напомнит путь на Никольский источник.


Святителю отче Николае, моли Бога о нас, и помоги нам устроить купальню на святом месте д.Сергеевка!

Комментариев нет:

Отправить комментарий