четверг, 10 августа 2017 г.

Неординарное событие
Акт освидетельствования иконы


9 августа, на день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона в нашем храме была совершена Божественная литургия. Были исповедники и причастники. Слава Богу за все!

Придя раньше всех, написал от руки небольшое объявление и положил за свечной ящик, что бы все могли его прочесть. "К струйкам не прикладываться", т.е. целовать не следует. Почему это я так сделал поймете из рассказа немного ниже.

Богослужение шло своим чередом, певчие пели слаженно, солнышко светило радуя всех хорошей погодой! Прихожан пришло человек двадцать, не смотря на рабочий день.

Сразу по окончании литургии был отслужен молебен ко святому целебнику Пантелеимону с прочтением ему молитвы,а так же сразу был освящен новый киот, который уже несколько дней стоял вблизи иконы святого.

Киот - это футляр со стеклом для иконы, внутри которого находится икона. Многие киоты имеют дверцу снаружи, но наш не имеет таковой, т.к. предназначение у него особое. У этого типа киота сзади снимается панель (задняя стенка), которая крепится саморезами.

На 10:30 было назначено событие, которое поставит точку в деле признания чудесного мироточения этой иконы. Понятно, что никто из наших прихожан не ходил с пипеткой капая на икону Пантелеимона, фальсифицируя мироточение, понимая всю опасность такого дела для своей души, но когда икона находится открытой, вне футляра, да еще и с висячей перед ней лампадой с маслом, то невольно возникают мысли присутствия человеческого фактора. Вот именно для этого и был изготовлен этот футляр - что бы зафиксировать мироточение и признать икону чудотворной.

Был зафиксирован и факт чудесного исцеления от мира (елея) истекающего на иконе святого. Об этом расскажем как нибудь потом! Одно могу сказать, что женщина, прихожанка нашего храма, сразу почувствовала облегчение от своего недуга, как только помазала больное место елеем освященным от мира с иконы святого.

К данному мероприятию освидетельствования готовились заранее. Кроме изготовления киота, был так же составлен особый акт, а так же приглашены особые гости, которые должны были наблюдать весь процесс заключения иконы в киот.

Подходя к святому Пантелеимону, говорил, что бы не обижался на нас, что это мера временная. Однако, прихожанам так же говорил шутя, что может ему и понравится "отдельная квартира". 

Перед началом процедуры освидетельствования иконы, приглашенные гости-свидетели, могли сами воочию убедиться в наличии маслянистых подтеков (струек) на иконе, поэтому и было написано такое объявление, дабы комиссия могла сама все увидеть лично. 

******************************************************
Акт освидетельствования иконы 
святого великомученика и целителя Пантелеимона

Историческая справка:
До 1917 года в России существовал особый порядок освидетельствования икон, про которые поступали сообщения о чудотворениях (в частности о мироточении). В соответствии с этим порядком икона «…опечатывалась, помещалась в алтарь, при освидетельствовании было обязательным наличие протокола, не менее трех свидетелей, один из них должен быть в священном сане. Только так икону могли признать чудотворной.

Описание иконы:
Святой изображен в рост, в правой руке держит ложицу, а в левой – ларец с целебными снадобьями. 
Икона «Святой великомученик и целитель Пантелеимон» новая, написана в начале 2000-х гг Палехскими мастерами. Была изготовлена специально для храма Покрова Богородицы д. Дьячево.
С момента закрепления ее на северной стене притвора храма ни разу не снималась и никуда не переносилась.
Доска с лицевой стороны имеет ковчег, а с оборота – две встречные шпонки.

Размеры иконы: 
Ширина _69_ сантиметров, высота _130_ сантиметров, толщина доски _4_ сантиметра, ширина нижнего поля _5_ сантиметров, ширина боковых полей _4_ сантиметров, ширина верхнего поля _5_ сантиметров, ковчег _5_ миллиметров. 

Процедура освидетельствования:
Сего _9_ дня, месяца _августа_, _2017_ года, комиссия в составе 6 (шести) человек:
1. Настоятеля Свято-Покровского храма д. Дьячево, священноинока Александра (Завьялова),
2. Главного врача Медицинского центра «Решма» ФМБА России, Кизеева Михаила Владимировича,
3. Заведующей педиатрическим отделением Медицинского центра «Решма», Манзулиной Елены Владимировны,
4. Заместителя главы администрации Решемского сельского поселения, Мелкозеровой Елены Авенировны,
5. Председателя Совета Решемского сельского  поселения, Смирнова Алексея Викторовича,
6. прихожанки Свято-Покровского храма д. Дьячево, Палагиной Тамары Павловны,
и других присутствующих здесь, по совершении молебна святому великомученику и целителю Пантелеимону и освящении нового киота, были проведены следующие мероприятия:
а) икона была снята со стены и положена на специально подготовленный стол,
б)  вся поверхность красочного слоя с изображением святого, тщательно обработана бумажными салфетками, смоченными раствором для удаления жирных пятен,
в) внутреннее стекло нового киота повторно обработано раствором для удаления жирных пятен,
г) икона аккуратно помещена в новый киот с его тыльной стороны (надо отметить, что данный киот снаружи не имеет дверцы, а только заднюю съемную панель),
д) киот закрывается задней панелью, закрепляется саморезами, и 
е) места вкручивания саморезов запечатываются листами с  печатями (наклеиваются листочки с печатью и подписями свидетелей).

Мы, ниже подписавшиеся, свидетельствуем, что икона была помещена в киот чистой, без маслянистых пятен и подтеков. 

******************************************************

На данное мероприятие святой великомученик и целитель Пантелеимон собрал тринадцать человек. Первая подпись  - настоятеля, затем пять приглашенных гостей, далее двое рабочих Службы текущего ремонта МЦ "Решма", а так же те из прихожан, кто на тот момент был в храме.

Кто бы что не говорил, но число тринадцать - это очень хорошее число. Двенадцать приближенных учеников было у Христа, а с ним получалось тринадцать. Слава Богу за все!

После подписания акта, все разошлись, остались только рабочие Службы текущего ремонта МЦ "Решма" для того, что бы киот с иконой установить на прежнем месте.

Все отметили, что образ в киоте стал более величественным.

Святый великомучениче и целителю Пантелеимоне, 
моли Бога о нас!















Комментариев нет:

Отправить комментарий