четверг, 10 августа 2017 г.

День памяти святого 
великомученика и целителя Пантелеимона


9 августа по новому стилю совершается день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона. 

Накануне, 8 августа, в нашем храме было совершено всенощное бдение с литией - благословением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.


Полиелей служили у его святой иконы, которая висит на северной стороне притвора храма. Около этого образа все пели величание святому, читалась ему молитва, а затем священник всех помазал освященным на литии елеем.

В конце службы, ко мне подошла пономарь, Галина, и сообщила, что на иконе святого снова появились струйки маслянистой жидкости.

Хочу отметить, что ни в начале службы, ни даже на полиелее ничего не было, т.к. в последнее время все прихожане относятся к этому образу святого Пантелеимона с неким трепетом и ожиданием. Ожиданием чуда!

Странно порой слушать, как многие, когда слышат о мироточении иконы, так сразу дают свое заключение, что это к плохому, к скорби. У нас же, прихожане уже ждут мира и где то переживают, когда святой не посылает свою милость им.

По окончании вечернего богослужения, подойдя к иконе тоже убедился в наличии на ней следов от маслянистой жидкости.

Так, на свой праздник, святой великомученик и целитель Пантелеимон снова явил свою милость нашим прихожанам и всем, кто обращается к нему за помощью.

Это уже шестой раз чудесного мироточения, в этом 2017 году.

Святый великомучениче и целителюПантелеимоне, 
моли Бога о нас!


В разделе "Святыни" можно прочесть и о других мироточениях от этой иконы святого великомученика и целителя Пантелеимона.










Комментариев нет:

Отправить комментарий