пятница, 31 июля 2015 г.

Одна из версий происхождения деревни Дьячево

Своими корнями д.Дьячево тесно переплетается с историей д.Сергеевка и уходит в давние времена.

В конце XVI века на правом берегу реки Волга в д.Сергеевка Кинешемского уезда существовало имение Костромского дьяка Салтана Артемьевича Куломзина.

В Русском государстве до XVIII века дьяк был начальником и письмоводителем канцелярии разных ведомств.










Рядом с имением, как и полагалось, находилось небольшое поселение сельского типа - сельцо, в котором жили обслуга и работники помещика.



 «Дьяка, дьяково, дьячево» – такой ответ звучал всем о владельце сельца. Так наименование «Дьячево» закрепилось в народе, по сей день.

В летописях за 1609 г. упоминается, что когда войско литовских интервентов Лисовского шло вверх по Волге от Юрьевца, взяв, разграбив и спалив Решму и Кинешму, то путь на Кострому им преградил отряд местного ополчения под командованием костромских дворян Куломзина и Шушерина.

У села Солдоги на левом берегу Волги 30 мая 1609 г. произошло жестокое сражение, в котором литвины были разбиты, и путь по левобережью им был преграждён. Но и победители понесли огромные потери: погибли оба предводителя.

Дворяне рода Куломзиных  имели свой герб.









В 1904 г. большую известность имела деревня Сергеевка, близ Решмы, где в бывшем имении Куломзина было налажено производство фосфоритной муки.

В 1987 году началась новая эпоха в жизни д.Дьячево – был построен МЦ "Решма" и поселок с многоквартирными домами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий