четверг, 15 сентября 2016 г.

12 сентября 2016 года

День памяти святого благоверного великого князя 
Александра Невского


Сегодня, 30 августа / 12 сентября Святая Церковь отмечает обретение честных мощей Московского князя Даниила Александровича (1652) и празднует перенесение по повелению основателя Российского Империи Петра Великого в новую столицу России – Санкт-Петербург святых мощей одного из самых почитаемых русских святых – отца князя Даниила Московского, благоверного Великого князя Александра Ярославича Невского (1724).


День памяти святого Александра Невского имеет особое значение для Петербурга и всей России как праздник, консолидирующий ее светскую и духовную историю. Задолго до возникновения северной столицы невские земли являлись местом воинской доблести и славы русского народа. 

В 1724 году в этот день в честь побед и укрепления российской государственности Император Петр Великий основал в Петербурге монастырь – Александро-Hевскую лавру, названую в честь своего великого соотечественника и повелел перевезти туда святые мощи князя. 

 "Перенесение мощей Святого Александра Невского императором Петром из города Владимира в Санкт-Петербург в 1724 году". Русский художественный листок. Литография В.Тимма.
СПб., печатано в литографии В.Тимма, 1861 год






А в 1725 году Императрица Екатерина I учредила орден Св. Александра Hевского, как одну из высших наград России. 


Кавалерский орден Св. Александра Невского

Этот орден существовал до 1917 года, а во время Великой Отечественной войны в 1942 году был возрожден как советская воинская награда. 
Орден Александра Невского


По указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был восстановлен почетный знак Александра Hевского "За труды и Отечество".



Хронология вечности: День перенесения мощей Александра Невского

Житие Святого благоверного князя Александра Невского 
(христианская аудиокнига, христианкая книга)

Полководцы России. Александр Невский. 
Документальный фильм

Комментариев нет:

Отправить комментарий