воскресенье, 25 декабря 2016 г.

Профессор А.Н. Ужанков - 
Православные основы русской сказки


В данной лекции раскрывается удивительный мир русской сказки, ее глубокая символичность и поучительность, показываются аллюзии на библейский текст целого ряда характерных сюжетов русских сказок. 


Проф. А.Н. Ужанков подробно разбирает композицию и характерные детали русской народной сказки «Репка», сказки Александра Сергеевича Пушкина «Золотая рыбка» и русской народной сказки «Морозко» и ее широко известной экранизации — снятому в 1964 году советским режиссером Александром Роу одноименном музыкальном фильме-сказке. 

С убедительной очевидностью показываются христианские мотивы этих сказок, а также рассматриваются неопубликованные и неизвестные для широкой публики, но оставшиеся в рукописях А.С. Пушкина сюжеты сказки «Золотая рыбка». 

Русская сказка с удивительной простотой и наглядностью показывает пагубность нарушения иерархического принципа построения христианской семьи, зафиксированного в Таинстве Венчания и «Домострое», ярко живописует красоту и торжество христианской добродетели над злом и пороком. 

В годы господства атеистического безбожия именно русская сказка стала проводником христианских начал в русском обществе. 

В завершении лекции была отмечена важная роль изучения русских сказок в формировании целостного христианского мировоззрения и воспитание подрастающего поколения.


Ужанков. Православные основы русской сказки

Александр Николаевич Ужанков - русский филолог, культуролог, теоретик и историк русской литературы и культуры, литературовед, ведущий специалист в области изучения истории и культуры Древней Руси, истории русской средневековой словесности, поэтики и философии, истории Русской православной церкви, русской литературы и культуры XVIII—XIX веков. Доктор филологических наук, профессор. Член Союза журналистов СССР (1986) и Союза писателей России (2000), действительный член (академик) Академии Российской словесности (2011), член Общества исследователей Древней Руси, член Комиссии по культурному и историческому наследию Российской Академии наук.


Комментариев нет:

Отправить комментарий