пятница, 1 сентября 2017 г.

Старец Александр Кинешемский
(память 3 июля по старому стилю  /  16 июля по новому стилю)



Из книги "Отечественные подвижники благочестия 18 и 19 веков. Июль". Издание Введенской Оптиной Пустыни. 1994. Страницы 59-60.


"В начале 19 столетия близ г.Кинешмы, Костромской епархии, подвизался старец Александр. Жил он в сосновой роще в полуверсте от Кинешмы, близ речки Кинешемки, на краю крутого обрыва к речке. Им самим в этом чудном местечке устроен был на городской земле в роще деревянный домик, в котором он и жил. Домик сохранился и до сих пор, ветхий от времени окружен садом, вокруг которого живая изгородь. Вид из домика прекрасный – на город и на реку Волгу. И теперь по временам в этом домике живут старички, ищущие уединения; домик тщательно охраняется не сторожами, а народом, уважением его к месту подвигов старца.

Время рождения старца Александра неизвестно в точности, трудно установить и год и число смерти его. Но могилка его сохранилась и ее с несомненностью указывают близ церкви Успения Божией Матери в заречной части города на крутом, правом берегу реки Волги. Народная стоустная молва о подвигах и благочестивой жизни старца Александра в продолжении нескольких десятилетий распространялась среди окрестных селений все далее и далее. 

Стали искать могилку, старожилы указывали ее, и вот народ стал ходить туда, брал с могилки песочку, землицы, стал брать водицы из близ текущего ключика, обращался к местному священнику с просьбою отслужить панихиду – литию. Многие стали записывать в свои поминанья старца Александра, клали деньги на могилку, собирали на украшение могилки. 

Священник, служащий при церкви Успения более 25 лет, не мог не видеть увеличивающееся с годами чествование памяти старца Александра, наплыв посетителей его могилки, и занялся ею: обделал ее, окружил железною решеткою, поставил над плитою надгобный крест и вообще привел могилку в полне благопристойный вид, расчистил и ключик близ нея.  Посетителей могилки стало еще больше. Стали посещать и церковь Успения Божией Матери с целию помолиться за раба Божия старца Александра и заказывали заупокойные литургии, панихиды и литии.

Но вот нашлись и враги доброму делу. Случилась холера. Недоброжелатели, враги Церкви, придерживающиеся толстовства, неверующие люди донесли начальству, что в Кинешме, близ церкви Успения, на берегу Волги есть могилка какого-то утопленника, при ней ключик, с которого многие пьют воду и заболевают будто-бы холерою. Обвиняли в доносе и местного священника, как помогающего яко бы каким-то суевериям и распространяющего слухи, что будто – в этой могиле похоронен старец святой жизни именем Александр, и служащего на этой могиле панихиды и литии в целях корыстных. 


– Было секретное дознание, которым подтвердилась вся низкая ложь извета, и с тех пор могилка старца Александра стала привлекать к себе все более и более народных молитв". 












Успенская церковь (летняя) построена в 1747 году с приделом в честь апостолов Петра и Павла.

Христорождественская церковь (зимняя) с колокольней, построена в 1754 году с приделом  в честь святых праведников Иоакима и Анны.

Почтовый адрес:
155801 г. Кинешма Ивановская обл ул. Юрьевецкая 13
Телефоны: 
храм: 8 (49331) 5-75-81, дом: 8 (49331) 9-37-61, сот.: +7 915 839 35 70
Настоятель прихода
Протоиерей Павел (Павел Аркадьевич Глазунов) 










Комментариев нет:

Отправить комментарий