среда, 10 июля 2019 г.

"Икона из пепелища" Рассказ священноинока


16 июня, на праздник Святой Троицы, мне несколько раз звонили на телефон. Ответить не мог, так как был на утреннем богослужении. Уже придя домой смог поговорить с настойчивым абонентом.

Женский голос в трубке рассказал, что они живут в деревне Сергеевка вблизи со святыми источниками. Представившись, Елена с волнением и каким то трепетом рассказала о происшествии, которое она с мужем сегодня пережили.


"Разбирая с помощью магнита остывшее пепелище костра на предмет старых гвоздей, мы вдруг нашли странный металлический предмет, который нас заинтересовал. На магнит он не реагировал, но и в огне не сгорел полностью, а только местами обуглился.

Очистив о гари и помыв, мы увидели, что это две створки складня, но как он там оказался, мы понятия не имеем". 

Дальше Елена просила рассказать о том, кто же изображен на этом складне.

Прислав мне с помощью современных гаджетов фотографии находки смог им рассказать следующее.








В беседе с Еленой, настоятельно рекомендовал записать об этом событии, так как память человеческая иногда подводит и многое хорошее, к сожалению, забывается. Ведь не каждый день мы обретаем в пепелище костра несгоревшую икону. Тем более, что это событие произошло в день празднования праздника Пятидесятницы - Святой Троицы.


Чуть позже, на праздник семьи 8 июля Елена прислала сообщение поздравив меня С днем Любви, Семьи и Верности!!! Так же сообщила о том, что у стенда на источнике Николая Чудотворца она посадила цинии и поставила цветы.

Дивны дела Твои Господи!

Святителю отче Николае, моли Бога о Елене с мужем Иваном и сыном Саверием, что бы у них все в семье ладилось! 

Другие рассказы священноинока Александра (Завьялова), можно прочитать, 

Описание подобного складня:
Створки трех створчатой иконы - складня. Деисус с предстоящими («Девятка»)

Медный сплав, литье. XIХ в. Поморское литье.

Центральная и правая створки. Створки почти квадратные, правая несколько меньше средней. Способ схлопывания – накладной. Рельеф разновеликий: более выпуклый на средней створке и низкий, плоский - на боковой. Средняя створка – трехфигурный деисус. В центре на престоле с высокой спинкой и с фигурными ножками восседает Иисус Христос. Правой рукой Спаситель благословляет (двуперстие), в левой - держит открытую книгу. Ему предстоят Богоматерь (слева) и Иоанн Креститель (справа) с развернутыми свитками в левой руке. Поля узкие, гладкие. На створке два ушка без отверстий.

На правой створке ростовые изображения трех святых, повернутых налево. Слева – ангел-хранитель с крестом в правой руке и мечом – в левой. В центре – св. Зосима, справа – св. Савватий. Оба в мантиях. Поля узкие, гладкие. Оборот отшлифован.

Слева нет створки с изображениями св.св. Иоанна Богослова, Николая Чудотворца, Филиппа митрополита.


Информация с сайта: смотреть №:
161. ГИК 26 – 9609
и далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий