четверг, 21 мая 2020 г.

Цикл документальных фильмов: «Лики Богоматери» 
на телеканале "БелРос"


О самых известных и почитаемых иконах Богородицы в России и Беларуси. 
Священники, искусствоведы и историки расскажут об удивительных фактах, о преданиях и чудесах, связанных с образами Богородицы.
Цикл документальных фильмов 2017 года.



В первом фильме из цикла мы поведаем об одной из главных святынь Православной Церкви – Владимирской иконе Божией Матери, защитнице Москвы. Какова история написания Владимирской иконы? Пророчество митрополита Петра или почему  святыня была перемещена из Владимира в Москву? Сила чудодейственного образа и спасение Руси от полчищ Тимерлана и армии хана Ахмата. Как Владимирская икона оберегала Россию в дни смуты и интервенции.

«Лики Богоматери». Фильм 1: Владимирская икона.


Во втором фильме из цикла мы поведаем об одной из главных святынь Православной Церкви – Казанской иконе Божией Матери, покровительнице России. Какие особенности написания данной иконы? Милость Богородицы к русской земле и откуда пришли суровые морозы 1812 года? Какая связь между пропажей иконы и тремя революции в России? 

«Лики Богоматери». Фильм 2: Казанская икона.

В третьем фильме поведаем об одной из главных святынь Православной Церкви – Фёдоровской иконе Божией Матери, покровительнице Костромы. Какие имеются особенности создания иконы? Милость Богородицы к русской земле и кто изгнал польских интервентов в 1612 году? Какая связь между Фёдоровской иконой и императорским домом Романовых?

«Лики Богоматери». Фильм 3: Феодоровская икона.

Четвертый фильм цикла «Лики Богоматери»: «Неупиваемая чаша». Исцеляющая икона: история явления, утраты и обретения. История братства трезвости, возникшего благодаря иконе. Легенды, тайны и чудеса «Неупиваемой чаши».

«Лики Богоматери». Фильм 4: Неупиваемая чаша.

В пятом фильме поведаем об одной из главных святынь Православной Церкви – Минской иконе Божией Матери, покровительнице белорусской земли. Какие имеются особенности создания иконы? Какая история появления святыни на белорусской земле?

«Лики Богоматери». Фильм 5: Минская икона Божией матери.

В шестом фильме из цикла мы поведаем об одной из главных святынь Православной Церкви – Белынической иконе Божией Матери. История иконы и почему она считается символом православной Польши? Как святыня оказалась в Киеве? Чудеса и исцеления, связанные с иконой.  

«Лики Богоматери». Фильм 6. Белыническая икона Божией Матери

В седьмом фильме из цикла мы поведаем об одной из главных святынь Православной Церкви – Жировицкой иконе Божией Матери, покровительнице Жировичей. Явление иконы в конце XV столетия в Жировичах. Какие особенности написания этой святыни? Чудо исцеления больных и помощи нуждающимся.

«Лики Богоматери».  Фильм 7: Жировицкая икона Божией матери.

В восьмом фильме поведаем об одной из главных святынь Православной Церкви - иконе Божией матери Нечаянная радость. Чудеса появления слёз на святыне и исцеление иконой. История создания чудотворного образа и как её написание связано с победой русской армии в Отечественной войне 1812 года.

«Лики Богоматери». Фильм 8: Нечаянная радость.


Комментариев нет:

Отправить комментарий