суббота, 19 сентября 2015 г.

Святые камни


Божией Милостью, в нашем храме собираются в особый киот святыни, привезенные паломниками с разных святых мест. В коллекции есть камни со Святой Земли.
Предлагаем всем нашим прихожанам ознакомиться с тем бесценным сокровищем, которым владеет наш храм.
Многие, к сожалению, ни когда не были в Святой Земле и неизвестно, смогут ли когда-нибудь там побывать. Здесь же, в этом кивоте, присутствуют ее частица. 


Все ячейки киота в которых располагаются камни, подписаны цифрами. Внизу на выступе расположена аннотация, с которой может ознакомиться любой желающий.


1. Израиль. Иерусалим. Храм Воскресения Христова или Гроба Господня. Камень из гробниц Иосифа Аримафейского и Никодима. Монетки с Голгофы.

2. Израиль. Табха. Камень с горы Блаженства (или Гора Нагорной Проповеди).
На этой горе, Господь Иисус Христос произнес Нагорную Проповедь, каждая часть которой начинается со слова «блаженны».

3. Палестинская автономия. Западный берег реки Иордан. Хеврон. Камень от подножия Мамврийского дуба.
Мамврийский дуб – дерево, под которым Авраам оказал гостеприимство Богу – трем Ангелам явившимся ему в виде путников.

4. Иордания. Камень с горы Махерус (по-арабски Мукавир).
Гора Махерус расположена на берегу Мертвого моря, на усеченной вершине которой находятся руины загородной резиденции царя Ирода Антипы. По преданию именно там произошла казнь Пророка и Предтечи Христова Иоанна (Усекновение честной главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна).

5. Иордания. Петра. Окраина города Вади Муса. Камень из источника пророка Моисея (по-арабски Айн Муса).
Происхождение источника связано с библейским сказанием о чуде, сотворенном пророком Моисеем, когда он извлек воду из скалы, ударив по ней посохом.

6. Иордания. Долина реки Иордан. Камень с холма вознесения пророка Илии.
«вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо» (4Цар.2:11).

7. Абхазия. Команы. Сухумский район. Гора Гумбиху. Камень с места погребения святого мученика Василиска.
Святой мученик Василиск был племянником святого мученика Феодора Тирона (память 17 февраля) и пострадал с его братьями Евтропием и Клеоником во время гонения на христиан императора Максимиана Галерия (305 - 311). Святые мученики Клеоник и Евтропий были распяты на крестах (память их 3 марта), а мученик Василиск был отправлен в Команы, где содержался в темнице. Кончина мученика последовала в 308 году.

8. Израиль. Камень с горы Фавор (на иврите «Тавор»). 
Гора Фавор – место, где Господь Иисус Христос Преобразился перед учениками. «По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей Илия, с ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! Хорошо нам здесь быть; если хочешь сделаем здесь три кущи: Тебу одну, и Моисею одну, и одну Илии». (От Мф. 17, 1-5).

9. Иордания. Камень со дна реки Иордан.
Река Иордан берёт начало у подножия горы Хермон, протекает через Галилейское море, впадает в Мёртвое море. В нижнем течении представляет собой естественную границу между Израилем и Иорданией. Река Иордан многократно упоминается в Библии. Согласно Ветхому Завету, Иисус Навин посуху перевёл еврейский народ между чудом расступившихся вод Иордана, тем самым завершив сорокалетнее скитание евреев по пустыне. Позднее, согласно Евангелию, в водах реки принял крещение Господь Иисус Христос.

10. Иордания. Камень из источника пророка Иоанна Предтечи у реки Иордан.
Считается, что Иоанн Предтеча жил в этих местах и крестил в водах Иордана всех желающих, в том числе и Господа Иисуса Христа.

11. Израиль. Иерусалим. Гефсиманский сад. Камень от подножия олив.
Гефсиманский сад - масличный сад у подножия Елеонской (Масличной) горы, неподалеку от ручья Кедрон к востоку от центра Иерусалима. Здесь, согласно Евангелиям, молился Господь Иисус Христос незадолго до распятия, в минуту душевного смятения умоляя Отца отвести от него «чашу сию», но покорно смирился с неизбежным; был предан Иудой и схвачен стражниками Понтия Пилата. Считается, что несколько древних олив с узловатыми толстыми стволами были свидетелями евангельских событий. До сих пор цветут те восемь олив, посаженные еще в I веке н. э.

12. Благословение монастыря Ватопед Святой Горы Афон. Поясок освящен на Святом Поясе Пресвятой Богородицы.
В 2011 году, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было принесение в Россию Пояса Пресвятой Богородицы. Святыня, хранится в Ватопедском монастыре на Афоне.

13. Израиль. Иерусалим. Масличная гора. Камень с территории храма Успения Пресвятой Богородицы.
В Иосафатовой долине, в Гефсиманском саду, находится подземная церковь гробницы Пресвятой Богородицы. Согласно преданию, Богородица была погребена на семейном кладбище, где были захоронения ее родителей Иоакима и Анны, и Иосиф Обручника.

14. Египет. Камень с горы Синай.
На горе Бог явился пророку Моисею в Неопалимой Купине, а так же дал Десять Заповедей.

15. Иордания. Камень с территории монастыря Герасима Иорданского.
Один из самых древних и строгих монастырей в Иудейской пустыне, основан в 455 г. Расположен монастырь в нескольких километрах от реки Иордан и от древнейшего города Иерихон. Святой Герасим был родом из Каппадокии. На путь монашеского служения Богу он встал, будучи еще юношей. Он подвизался в Фиваидской пустыне в Египте, а затем пришел в Палестину и поселился в Иорданской пустыне. Здесь преподобный Герасим устроил обитель, устав которой отличался большой строгостью. Хорошо известен замечательный эпизод из жития св. Герасима. Однажды подвижник встретил в пустыне раненого льва и вылечил его. В благодарность, лев стал служить старцу как домашнее животное до самой его кончины, после которой и сам умер на могиле старца и был зарыт близ гроба святого. Преподобный Герасим мирно отошел ко Господу в 451 г. По преданию, св. Герасим был похоронен около монастыря, но точное место его захоронения неизвестно.

16. Иордания. Петра. Камень с территории древнего христианского храма.
Пе́тра — древний город, столица Идумеи (Едома), позже столица Набатейского царства. Расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 м над уровнем моря и 660 м над окружающей местностью, долиной Аравы, в узком каньоне Сик. В 2007 году избрана одним из новых семи «чудес света».

17. Греция. Остров Патмос. Пещера Иоанна Богослова.
Святая пещера Апокалипсиса – место, где жил в уединении и получил свое «Откровение» апостол Иоанн Богослов.

18. Израиль. Иерусалим. Пучок из 33 свечей.
Пучок из белых, парафиновых, иерусалимских свечей, составляет 33 штуки, по годам жизни Господа Иисуса Христа. Обожжены благодатным огнем, поддерживаемым в храме Гроба Господня, в течение всего года.

19. Израиль. Иерусалим. Мирра (ладан).
Это смола, выделяющаяся при повреждении коры деревьев миррис и ладанных деревьев.

20. Россия. Ленинградская область.
Благословение Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. «Земля с места явления Святой Троицы святому преподобному Александру Свирскому».

21. Памятный образок "Благословение монастыря Святого Павла на Афоне. Дары волхвов".
В 2014 году, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было принесение в Россию Ковчега с дарами волхвов. Святыня, хранится в монастыре Святого Павла на Афоне.

22. Памятный образок с изображением сюжета «Поклонение вохвов».
«Благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память принесения Честных даров волхвов с Афона в Россию, Украину и Беларусь. 2014». 





Комментариев нет:

Отправить комментарий