четверг, 16 августа 2018 г.

Впервые у Макария, в Решме
Впечатление паломницы


6-7 августа с группой прихожан Свято-Покровского храма д. Дьячево и его настоятелем, священноиноком Александром (Завьяловым), мне впервые довелось побывать в Макариев-Решемском монастыре на праздновании памяти преподобного Макария Унженского, Желтоводского, Решемского чудотворца.


Обитель женская, находится на возвышенном берегу Волги, сразу очаровала она своей простотой и красотой. Вся территория ухожена, утопает в цветах, красиво устроенные клумбы и дорожки создают атмосферу уюта и благоденствия. Во всем здесь чувствуется трепетная забота насельниц монастыря. В восторг приводят теплый ветерок, настоянный ароматом цветов и виды на бесконечные просторы Волги. Стоишь на монастырском холме, а душа словно птица парит над синей гладью великой реки и ее живописнейшими берегами…

Монастырь производит впечатление очень уединенного места, но сегодня здесь готовятся к встрече владыки Иллариона, к торжеству, потому в храме освященном в честь святителя Николая Чудотворца особенное, праздничное убранство. Нежный, мелодичный звон колоколов (какой может быть присущ только женской обители), зовет на службу. Далеко разносится он по округе, по воде, по Волге. 

Всенощная с чтением акафиста преподобному Макарию и святая литургия при большом стечении гостей и паломников – большая радость для насельниц обители, ведь в обычные дни здесь тихо и безлюдно.

Ярким событием стало освящение владыкой Иларионом источника преподобного Макария, который восстановлен на месте колодца, вырытого по преданию самим преподобным. Многие из священнослужителей в момент освящения видели радугу в небе над источником.

Подкрепила силы молящихся щедрая монастырская трапеза, трапеза любви ко всем нам ищущим, страждущим, мятущимся…

Получив каждый свое утешение, уезжаем с благодарностью за радушный прием и искренним желанием помощи Божией матушке игумении Феофании, сестрам-труженицам, иерею Владимиру и прихожанам.

Преподобне отче Макарие, моли Бога о нас!

Текст/ фото: Светлана Крутова, г.Иваново

6 августа




























7 августа





















Комментариев нет:

Отправить комментарий