пятница, 10 августа 2018 г.

Молебствия на Пантелеимона


8 августа, в Свято-Покровском храме было совершено всенощное бдение на празднование памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона. В день же празднования памяти святого, 9 августа, в храме была совершена Божественная Литургия.

Божией милостью, было много причастников, которые причастились святых Христовых Тайн. В алтаре же батюшке Александру помогали двое алтарников Евгений и Сергий, которые приехали специально в этот день на праздник, т.к. в храме находится почитаемый образ святого целителя.


Что интересно! 
Из исторических сведений, стало известно, что ранее годовой праздник деревни Дьячево был именно на Пантелеимона. Со временем, это забылось. Господь же устроил все ко благу всех. Так, при деревне Дьячево возник санаторий "Решма" с микрорайоном.

А ведь Пантелеимон был врачом, если говорить на нашем современном языке и не случайно, именно его икона стала почитаемой в Свято-Покровском храме д.Дьячево.


Сложилась прекрасная традиция в день памяти целителя-врача ходить в детский корпус МЦ "Решма" для совершения водосвятного молебна и окроплении всех лечебных кабинетов и комнат, в которых проживают подростки.

Два года назад в 2016 году, впервые был совершен такой молебен. Так и в этом году по просьбе врачей было совершено молебствие святому великомученику и целителю Пантелеимону с просьбой о выздоровлении маленьких пациентов. 

Детской радости не было предела, когда батюшка ходил и всех окроплял святой водой.

Уже вечером, после ужина, многие подростки с воспитателем смогли придти в храм и поставить свою свечу святому целителю о здравии.






Комментариев нет:

Отправить комментарий