понедельник, 11 июня 2018 г.

Праздник блаженного Симона в Юрьевце


23 мая, в день памяти блаженного Симона Юрьевецкого в Юрьевце прошли торжества Ивановской митрополии. Возглавил богослужение митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, глава Ивановской митрополии.


Высокопреосвященного архипастыря встретили на границе Юрьевецкого района благочинный протоиерей Максим Верещак и глава Юрьевецкого муниципального района Ю.И.Тимошенко.

Божественную литургию совершили: митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Кинешемский и Палехский Иларион и епископ Шуйский и Тейковский Матфей в сослужении благочинных Кинешемской епархии и духовенства Иваново-Вознесенской, Кинешемской и Шуйской епархий в Богоявленском храме г.Юрьевец – месте упокоения блаженного Симона Юрьевецкого. 

За богослужением в храме пребывал ковчег с частью мощей блаженного Симона.

За богослужением молились глава Юрьевецкого муниципального района Ю.И.Тимошенко, игумении и монашествующие Ивановской митрополии, многочисленные паломники.

В своем архипастырском приветствии к духовенству и молящимся митрополит Иосиф отметил важность единства народа Божия во Христе, реализованного в Причастии. Также Высокопреосвященный владыка призвал к молитве, обращенной к покровителю нашей земли - блаженному Симону Юрьевецкому, память которого собрала христиан в Божием храме.

В ответном слове епископ Иларион рассказал о том покровительстве блаженного Симона, которое непрестанно ощущают на себе жители города, в частности, чудесное спасение жителей при разрушении аварийного дома, когда никто из жильцов не пострадал.

После богослужения Преосвященные владыки поклонились месту погребения блаженного Симона.


День памяти святого блаженного Симона Юрьевецкого 23.05.2018

Комментариев нет:

Отправить комментарий