среда, 11 декабря 2019 г.

Урок мужества
«Чечня. Война, изранившая души»


11 декабря 2019 года исполнилось 25 лет со дня начала первой Чеченской войны. В честь этой трагической, но всё же юбилейной даты, в МОУ «Дьячевская средняя школа» было проведено большое открытое внеклассное мероприятие. 
Конец 20-го, начало 21-го века... Чечня... Кровавая, страшная война, в которой погибли тысячи российских солдат, сотни пропали без вести, десятки тысяч вернулись с ранениями. Ранены были не только тела, но и души.

Все войны проходят по судьбам людей, как гусеничный трактор по сырой земле, после него остается исковерканная земля, вырванная трава. Не успела Россия отойти от войны в Афганистане, как снова пришлось нашему солдату взять оружие. Официально события в Чеченской республике войной не называют, их трактуют как вооруженные события или конфликт. Но как не назови, а за этим стоят человеческие судьбы, искалеченные души, раненые тела и тысячи погибших людей. 

У этой войны нет подробной истории, она не написана отдельными томами.  Мы знаем о ней ровно столько, сколько нам не опасно знать. Хочется сегодня вспомнить слова из дневника мальчишки, который побывал на этой войне: «Я думал, что война далеко и какое мне до этого дело, а она …Она рядом и может коснуться любого из нас».

Были приглашены воины- интернационалисты:
- Сарычев Андрей Геннадьевич- участник первой Чеченской войны (д. Дьячево)
- Тихомиров Евгений Яковлевич – участник войны в Афганистане (д. Дьячево)
- Лещёв Владимир Леонидович – член «Кинешемской городской общественной организации ветеранов Афганистана», председатель общественного совета Кинешемского муниципального района
- Урюпин Александр Константинович – заместитель председателя «Кинешемской городской общественной организации ветеранов Афганистана», участник войн в Афганистане и Чечне (г. Кинешма)
- Чернявский Вячеслав Григорьевич – руководитель внутриорганизационного подразделения «Северный Кавказ» «Кинешемской городской общественной организации ветеранов Афганистана»

А также мама участника войны в Афганистане Чекалова Александра Александровна.

Вот они – герои наших дней,-
Кто солдатский долг святым считая,
По приказу Родины своей,
Шли вперёд, о смерти забывая…

В деревне Дьячево есть живая память чеченской войны- это её жители, среди которых выпускники Дьячевской школы. Защищали ребята свою Родину, отважно, смело, честно. А сейчас тихонечко живут рядом, не крича о своём служебном подвиге, не желая ворошить прошлое…А может, эта боль ещё не утихла, раны не зарубцевались и продолжают напоминать о себе? Поэтому и молчат ребята…

Кто-то из наших земляков командовал ротой, бригадой, кто-то был артиллеристом, танкистом, морпехом, лётчиком, тыловиком. Но все они, по сути – русские солдаты, которым ЧЕСТЬ И СЛАВА НА ВСЕ ВРЕМЕНА. 

Зрители (школьники, педагоги, родители) увидели видеохронику и фотографии тех огненных лет, услышали проникновенные стихи, школьный хор «Волжские голоса» исполнил душевную и очень актуальную песню «Мир без войны». Всем присутствующим напомнили о двух Героях России первой Чеченской войны: Евгении Родионове, погибшем за веру и Отечество, и генерале Анатолии Романове, получившем тяжелейшее ранение в 1995 году в Грозном и оставшимся инвалидом на долгие 24 года.  

Кульминацией мероприятия стал живой рассказ о горечи и опасности тех лет из уст непосредственных участников этих «горячих» событий. 

Все участники почтили память погибших минутой молчания, а дорогим гостям были преподнесены цветы. На это мероприятие был приглашён священноинок Александр, настоятель Покровского храма д. Дьячево. 

Батюшка тепло поприветствовал всех гостей, сказал, что церковь всегда особо молилась о воинстве, о живых и погибших защитниках Родины. Вместе с гостями он возложил цветы к памятнику погибших воинов на территории школы. 

Уходя из зала, у многих наворачивались слёзы на глаза…

Значит, наша память ещё жива!
Хоть на миг оставьте все дела,
Вспомните, и мир светлее станет!
Время всё стирает, но должна
В наших душах оставаться память!


Мероприятие подготовила и провела учитель МОУ «Дьячевская средняя школа» Андерсон О.В.



Получают мальчики повестки, 
И уходят мальчики служить. 
Есть обязанность у них такая; 
От врага отчизну защитить. 
Матери сыночков провожают 
И наказы им дают, 
Расцелуют крепко, перекрестят 
И по-бабьи жалобно всплакнут. 
А отцы, махнув по рюмке «горькой», 
Зная, как тяжёл солдата путь, 
Говорят, сжимая крепко руку: 
«Ты, сынок, писать не позабудь». 
Юноши России присягают, 
Клятву перед знаменем дают. 
Юноши пока ещё не знают, 
Что домой они не все придут. 
Поседевших мам и пап всё меньше. 
Все они уходят в мир иной… 
А сынок в граните остаётся, 
Остаётся вечно молодой...
Добра, Здоровья, Мира всем живым...
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ павшим ...




 











Комментариев нет:

Отправить комментарий