среда, 4 декабря 2019 г.

Рождественский съезд педагогов воскресных школ митрополии


9 ноября в Духовно-просветительском центре храма Преображения Господня состоялся съезд директоров и педагогов воскресных школ Ивановской митрополии с участием руководителей Епархиальных отделов образования и катехизации — в рамках региональных Рождественских чтений на тему «Великая Победа: наследие и наследники».


Руководитель отдела образования и катехизации Иваново-Вознесенской епархии протоиерей Александр Карелин открыл работу съезда, отметив актуальность темы накануне 75-летнего юбилея Великой Победы.

Затем педагоги поделились богатым разноплановым опытом работы патриотического воспитания подрастающего поколения и обсудили возможные перспективы работы в этом направлении.

Николай Сергеевич Байда, преподаватель в воскресных школах Преображенского храма и храма Казанской иконы Божией Матери, рассказал о возможностях приобщения подростков к памяти о подвигах тех, кто защищал наше Отечество в годы Великой Отечественной войны (учебный план). Николай Сергеевич уделил особое внимание подвигам ивановцев — героев Великой победы — в памяти поколений.

Галина Александровна Моклецова, замдиректора по воспитательной работе в Новоталицкой школе, представила содержательное сообщение на тему «Система патриотического воспитания в Новоталицкой общеобразовательной школе» (презентация) и познакомила с книгой, созданной на основе воспоминаний учеников школы о своих прадедах, участниках войны.

Любовь Владимировна Латфулина, директор воскресной школы Никольского храма в поселке Ново-Талицы, выступила с докладом «Детство, опаленное войной. Тема послевоенного детства в произведениях ивановских писателей» (презентация), подчеркнув важность актуализации внимания на связи поколений.

Вера Константиновна Бякова, директор и педагог воскресной школы храма Илии пророка, рассказала о делах Милосердия как основе воспитания в Духовно-просветительском центре святого праведного Иоанна Кронштадтского (презентация). Милосердие — это то наследие, которое объединяет людей всех поколений.

Тема XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» обращает педагогов воскресных школ к важности воспитания детей в любви к земному Отечеству как образу Отечества Небесного, обращению к подвигам защитников родины как исполнению Евангельской заповеди: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15,13).

Наиболее важными направлениями деятельности по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи являются:
-Содействие развитию духовно-нравственного просвещения детей, в том числе в дошкольных образовательных организациях,  и молодежи в системе образования Ивановской области.
-Реализация курсов  «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» по годам обучения, уровням общего образования.
-Совершенствование форм и методов внеурочной деятельности по духовно-нравственному образованию.
-Активизация проведения в регионах православных молодежных фестивалей, форумов, летних лагерей, привлечение к участию представителей других регионов, епархий.
-Развитие проектов, направленных на формирование нравственных  (в том числе семейных) ценностей. Создание информационного банка данных лучших проектов  педагогов Ивановской области
-Развитие сотрудничества воскресных школ с организациями общего и дополнительного образования, проведение совместных семинаров, конференций, методических объединений, детских мероприятий.
-Усиление работы с родительским сообществом, семьями учащихся по достижению ценностного единства в воспитании подрастающего поколения.

Источники: 1, 2

В работе съезда приняла участие делегация от Кинешемской епархии: руководитель отдела религиозного образования и катехизации священноинок Александр (Завьялов), а так же педагоги Воскресных школ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий