среда, 4 декабря 2019 г.

Шефство над образом


25 октября, за несколько дней до празднования иконы Божией Матери "Казанская" по просьбе матушки Феофании, настоятельницы Макариев-Решемского женского монастыря наш батюшка Александр посетил их храм с необычной миссией.

Дело в том, что с недавних пор в Свято-Никольском храме женского монастыря в красивом напольном киоте под стеклом хранится старинный образ Богородицы. Благодаря реставраторам иконе вернули первозданный вид, когда иконописец XIX века только что его написал.


Старинные иконы подобны хроническими больными, которые подвержены многим болезням и поэтому за ними требуется особый уход и забота. Неслучайно многие музеи не спешат расставаться со своими произведениями религиозного искусства, зная, что в храмах бывают сильные перепады температурно-влажностного режима.

Несмотря на то, что икона в Решемском монастыре хранится в киоте - особом футляре, это не спасло ее от растрескивания по месту склейки досок, в результате чего появилась большая трещина на образе. 

Матушку Феофанию этот момент очень огорчил и поэтому она решился позвонить батюшке Александру с консультацией. "Деревянная доска служащая основой для иконы очень чутко реагирует на изменение климата. К тому же, иногда кажется что иконы дышат, так как на них то появляются, то исчезают трещины и этого пугаться не надо. Даже в музеях такие процессы происходят" - примерно так звучал ответ отца Александра матушке-игуменье.

Обладая профессией художника-реставратора наш батюшка Александр сделал маленькие тонировки акварельными красками, приглушив белую линию трещины сквозь которую был заметен реставрационный левкас.

Слава Богу, все задуманное получилось исполнить!












    

Комментариев нет:

Отправить комментарий