суббота, 2 марта 2024 г.

"С молитвою о России"

1 марта в выставочном зале Историко-художественного музея города Юрьевец Ивановской области открылась выставка «С молитвою о России», приуроченная к Году семьи. 

Адрес проведения выставки: 
город Юрьевец, ул.Тарковского, д.2. 
8(49337) 2-18-57

В теплом, уютном зале представлены два вида творчества – фотография и народная кукла. Казалось бы, на первый взгляд, несовместимые вещи. Однако, если посмотреть глубже на фотографии или на кукол, то невольно ты говоришь сам себе – что все это наша Россия.

Представленные фотографии фотовыставки священноинока Александра (Завьялова) «Раскрою я псалтирь святую…» показывают нашу среднюю полосу России – Ивановскую область. Изюминкой в данной фотовыставке является то, что каждая фоторабота озвучена строкой из псалма книги Псалтирь. Так, через зрительное восприятие фотокартины, человек постигает Божественные слова пророка Давида. Прочитывая сточки из псалмов зритель возносит молитвы Богу о России.

«Мир Вашему дому!» - с таким наименованием представлена выставка кукол в народных традициях Дипломанта конкурса «МАСТЕР ЗОЛОТЫЕ РУКИ» 2023 г. Елены Юрьевны Митачкиной. Ее куклы рассказывают о Православной России, ее быте, устоях, традициях. Семейные ценности, это когда мы видим в куклах папу и маму, а так же их детей – вот ключ к пониманию.

Эпиграфом к открытию выставки прозвучало стихотворение Ирины Морозовой: 

* * *
"Раскрою я псалтирь Святую"
И тихо Богу помолюсь,
За Русь мою, землю родную
Ей восхищаюсь и горжусь!

Прекрасны летние рассветы,
Неповторим весны мотив,
Печальны зимние сонеты,
И осень – в ризах золотых.

А храмы, словно Божьи свечи,
По всей Руси они стоят.
И колокольным звоном речи
О многом людям говорят …

Раскрою я псалтирь святую
И Бога возблагодарю,
За Русь мою, мою родную
Как трепетно ее люблю!

На открытии фотовыставки присутствовали приглашенные гости музея. От Кинешемской епархии принимала участие Марина Александровна Полякова, руководитель Сектора воскресных школ КЕ. По окончании официальной части прошла встреча с работниками музея, а так же с учителями начальных классов школ и преподавателями ОПК г.Юрьевца, в ходе которой обсудили шаги о дальнейшем сотрудничестве в сфере Православного образования. 

Работа выставки продлится до 18 апреля.

Материал по теме: 









































Фотоальбом священноинока Александра Завьялова. 2010

Выставка кукол в Родниках Ивановской области. 2023


Комментариев нет:

Отправить комментарий