пятница, 26 июня 2026 г.

Беклемищенские родники. Из переписки с районной газетой п.Пестяки «Новый путь», январь 2014 года

Приветствую Вас, уважаемая Светлана!

У меня к Вам огромная просьба! 
Вы не смогли бы напечатать в газете эту статью?!
Она посвящена родникам села Беклемищи в преддверии праздника Крещения Господня!
Написали ее жители села Беклемищи, так ее лучше и представить, что коллективное творчество, т.е. без конкретных лиц и фамилий.
Попрошу так же меня тоже не ставить в авторах!
Цель этой статьи, познакомить людей с источниками в нашем селе, пригласить на купания, и еще не мало важное - это сбор пожертвований на ремонт купальни и помоста. 
Не секрет, что в прошлом году, многие Пестяковцы ломанулись именно к нам, в Беклемищи на источник, когда увидели, что в районном центре, храм ни как к купаниям не подготовился. Из рассказов, приезжих было очень много, так что некоторые даже развели костер, что бы согреваться , ожидая своей очереди к купанию.

Рисунок 1. Эскиз ремонта купальни.

В этом году мы (храм), вместе с клубными работниками решили провести такое мероприятие вместе! Чай из самовара, или просто кипяченная в эл.чайниках, одноразовый час, сахар. Все это делается для привлечения к храму в селе Беклемищи и к проблеме ремонта родника, купальни, помоста. 

Многие к нам приезжают на источник, но, к сожалению, ни кто так и не помог ничем в деле ремонта, только часто приходится слышать о том, что помост сгнил, а местный батюшка ни как не ремонтирует, не чешется! А спрашивается, на что? У нас приход маленький, не то что в Пестяках.

В купальне вывесил листки с просьбой о помощи в поддержании порядка на святом источнике, написав расчетный счет или просто по почте на имя настоятеля. Никто видимо не грамотный?! Или попросту забывали сразу вернувшись домой с источника, и вспоминали только опять приехав.

Будет организовано дежурство у самовара и у ящика для пожертвований.
Интересно так же составить статистику о количестве посетивших ночью и днем.

Мое дежурство начиная с 23 до часу ночи.
Всем приехавшим и сделавшим пожертвование, независимо от количества денег вложенных в ящик, будут раздаваться буклеты о храме и видео диски с презентационными роликами о жизни и истории приходского храма Воскресения словущего села Беклемищи.

Паки и паки прошу Вас, Светлана Вадимовна, оказать нам помощь в деле напечатания статьи, что бы многие, собравшиеся ехать к нам на купание, были готовы морально встретить меня ночью у самовара! )))

С уважением, священноинок Александр

Жители села Беклемищи

Беклемищенские родники

Мы, Беклемищенцы, очень гордимся нашим селом. Матушка-природа наделила наш маленький уголок необычайной красотой и уникальным в своем роде явлением, как – родники. 
Разделяющий, как бы на две половинки наше село, дол с еле заметным руслом старой и уже, к сожалению, заболоченной реки, наполнен множеством больших и маленьких источников воды – ключей. Они не замерзают даже в самые сильные морозы зимой, и только небольшие проталинки, да еле заметный пар, выходящий из под снега, напоминает о них. В летний зной испить водицы из такого источника – просто блаженство. Вода на редкость вкусная и холодная.
Сейчас в селе два действующих родника, за которыми ухаживают односельчане не один десяток лет.
На улице Заречной, на усадьбе В.Смирнова живет «Марьин» родник. Старожилы дали ему имя в честь бывшей хозяйки дома, Белкиной Марии Федоровны. Она всю жизнь ухаживала за родником, и он был большим подспорьем в хозяйстве. Он не только давал чистую, вкусную воду, но и был небольшим погребком, где летом хозяйка хранила молоко и оставшиеся с зимы банки с соленьями.
В годы, когда было плохо с водоснабжением, рушились уличные колодцы, родник поил своей водой всю улицу круглый год. Сейчас в каждом доме своя вода, но нет да нет, так и бежим к нему испить родниковой водицы.
Второй родник «Школьный» так же имеет свою историю. Упоминания о нем уходят глубоко в столетия. Из рассказов старожилов известно, что последний настоятель храма, иерей Петр Сперанский имел обычай присматривать за родником, бьющим недалеко от храма. 
Далее эстафету по ухаживанию взяли на себя жители из близ лежащих домов, затем школьники, т.к. школа находилась в непосредственной близости от места, где бьет ключ. Многие, кому уже за 60 вспоминают, как на переменах бегали на ключик испить освежающей водицы.
И только спустя много лет забвения, родник возобновил свою миссию на земле, вернул свое величие и святость. Этому способствовало то, что в селе снова открыли храм, началась церковная жизнь селян, тогда то и вспомнили о том, что недалеко от храма есть живой ключ, бьющий из под земли. 
При настоятеле иерее Александре Сергееве очистили обвалившийся от времени сруб и установили новый, затем рядом с родником построили купальню, где так же бьет ключ с холодной водой круглый год. 
При иеромонахе Фотии, роднику нарекли имя в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».
Так, следуя исторической традиции, шефство над этим родником взял на себя храм. В прошлом году в купальне были заменены старые, гнившие полы, восстановлены перила, размещена полезная информация, но многое предстоит еще сделать!
Искупаться, испить такой воды приезжают к нам отовсюду – их Москвы, Нижнего Новгорода, Иванова, Санкт-Петербурга, и из разных уголков России. Отзывы посетителей, гостей только добрые и восторженные.
18 января 2014 года, в Крещенский Сочельник в 11:00, на источнике в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» будет совершен чин Великого освящения воды, настоятелем нашего храма священноиноком Александром. 
Приглашаем всех желающих на крещенские купания на святой источник села Беклемищи!
По традиции русского гостеприимства, для всех желающих – горячий, сладкий чай из самовара с сушками и баранками.
Будет открыт сбор для добровольных пожертвований на ремонт источника и помоста, который пришел в негодность.
Ждем вас 19 января с 00:00 до 03:00 и с 09:00 до 12:00

Комментариев нет:

Отправить комментарий