суббота, 30 сентября 2017 г.

Христос Воскресе!
Пасхальная служба на Престольный праздник



26 сентября - Церковь празднует память Обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее) (355).

В этот день храм Воскресения словущего села Беклемищи Пестяковского района принимал многочисленных гостей, по случаю его Престольного праздника, а так же 185-летнего юбилея со дня его построения.

 В русской традиции, в храмах освященных в честь Воскресения словущего, Богослужение Престольного праздника совершается по пасхальному чину!  



Из Дьячево был снаряжен микроавтобус, в котором разместились прихожане Свято-Покровского храма д.Дьячево под руководством его настоятеля священноинока Александра (Завьялова), а так же приглашенные гости из Епархиальной Воскресной школы г.Кинешма и Иванова.

Паломническая поездка в село Беклемищи была организована еще и потому, что священноинок Александр (Завьялов) прослужил в том храме пять лет, с 2009 по 2014 гг.

В 5:00 утра двинулся автобус в заданном направлении.
Было удивительно встретить на трассе в Пучежском районе лосиху, которая нисколько нас не испугалась, а только вежливо уступила дорогу, что бы мы могли проехать. Пропустив нас, она снова вышла на трассу и долго смотрела нам в след. Так описывал действия животного водитель автобуса Николай, который наблюдал за ней в зеркало заднего вида. 

Все паломники автобуса были очень удивлены увидеть лосиху.

Священноинок Александр, преподнес в дар икону с мощевиком, в который был вставлен камень, им привезенный ,со Святой Земли, из храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

На Богослужение собралось пять священнослужителей, возглавил его, благочинный Пестяковского районного благочиния, протоиерей Игорь Иудин, далее священники расположились по датам хиротоний:
священноинок Александр (Завьялов) - настоятель храма в деревне Дьячево Кинешемского района, руководитель ЕОРОиК,
иеромонах Клавдий (Ковтун) - настоятель храма в селе Беклемищи Пестяковского района, 
иеромонах Протолеон (Белозерцев) - настоятель храма в селе Парское Родниковского района,
иеромонах Алексий (Аванисян) - настоятель храма в селе Мугреево-Дмитровское Южского района, а так же многочисленные гости и паломники.

На торжественное богослужение пришли учащиеся начальной школы с.Беклемищи с классным руководителем Серовой Еленой Альбертовной.

Активное участие в организации праздничной трапезы приняла директор местной школы Чернова Ольга Николаевна.

Все присутствующие в храме сподобились причаститься Святых Христовых Тайн. В конце богослужения был совершен крестный ход во круг храма с окроплением святой водой молящихся.

Затем нынешний настоятель храма, иеромонах Клавдий, пригласил всех на общую праздничную трапезу. 

Школа отличилась тем, что был испечен огромный торт с надписью "185", указующей на годы жизни храма.

Многие поднялись на местную колокольню, что бы позвонить в колокола, как и полагается в дни Пасхи возвещать о том, что Христос Воскрес!

Другие же пошли на местный святой источник, освященный в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник", что бы набрать воды и искупаться в купальне.

Все были счастливы! Благодать всех переполняла! Довольные и счастливые паломники из Дьячево поехали в обратный путь.

***
В 17:00 в Свято-Покровском храме д.Дьячево началось всенощное бдение под двунадесятый праздник Воздвижения Креста Господня. 

Фотографии Светланы Крутовой (Иваново) 


Просим прощения, что фотографии расположились хаотично, не по порядку!


















































Комментариев нет:

Отправить комментарий