четверг, 26 октября 2017 г.

Паломничество к преподобному Леонтию Михайловскому
  из писем паломников ...  


Елена "N":
"Наша поездка продолжилась в Фурмановский район село Михайловское, в храм Архангела Михаила, где покоятся мощи Святого Леонтия Михайловского.

Это необыкновенное место. Все здесь пропитано святым благоуханием. Намоленные веками стены старинного храма на меня произвели сильное впечатление. Иконы казались живыми. Во время чтения акафиста преподобному Леонтию Михайловскому чувствовалось его присутствие. Уверена – батюшка Леонтий  услышал наши молитвы, потому что все молились искренне. Я счастлива, что частичка моей души, частичка моей молитвы останется в этом храме.                                                                              
А какие добрые душевные люди живут в Михайловском! Моего красноречия не хватит, чтобы передать ту атмосферу теплоты и гостеприимства, которой нас окружили здешние хозяюшки Светлана  и Эльвира (имена еще двух хозяек, к сожалению, не запомнила).  

После прогулки к Святому источнику, и купания самых «отважных» в купели, нас пригласили в трапезную, где так тепло и уютно. Тепло от солнечных лиц хозяек и гостей, приветливых улыбок, добрых задушевных слов. Хочу поделиться особым восторгом от прочтенных Эльвирой стихов, которые она написала сама и от ее талантливых работ. Таких лоскутных произведений я еще нигде не видела! Воистину – Божий дар. А каким ароматным чаем нас напоили с плюшками!!!

Мы живем в мире, где от негативной информации никуда не спрячешься, на работе да и дома – вечная суета, заботы, проблемы, от которых, к сожалению, тоже никуда не денешься. Черствеют души, мы озлобляемся, становимся раздраженными. И как-же «лечат» такие поездки по Святым местам, сколько сил они придают и веры. Веры в добро, в красоту человеческой души, и главное – в Божью силу, которая спасает нас и не дает упасть в бездну.                                         

Особо хочется поблагодарить нашего Батюшку, священноинока Александра, за организацию таких поездок, которые еще больше объединяют прихожан, помогают лучше узнать друг друга, стать добрее и терпимее. Низкий Вам поклон, Батюшка!"





Илья:
"Село Михайловское, что в Фурмановском районе Ивановской области, стало последним местом службы преподобного и богоносного отца нашего Леонтия Михайловского, чудотворца. Имя его известно далеко за пределами нашей области, многие получили исцеления от  своих долгих и, казалось, вовсе неисцелимых болезней. Вот и наш Покровский приход д. Дьячево отправился посетить это чудное место со старым храмом в честь архангела Михаила, и целебным источником, забившем в очень засушливое лето рядом с местом погребения отца Леонтия. 

Мы подъехали к храму, и нас первым делом встретили три дворняжки, которые, видимо, завели для себя такой обычай выпрашивать у милосердных паломников что-нибудь вкусненькое. Покрестившись на храм, вошли во ограду церковную, там нас встретили местные жители, оповещенные о нашем приезде. Поприветствовав друг друга, благоговейно вошли  храм. Подали записки на молебен. Отец Александр облачился в священные одежды, приготовившись читать акафист отцу Леонтию. Мне тоже захотелось облачиться в стихарь, но его в просто не оказалось, и я, конечно, пожалел, что не догадался  привезти его с собой. Батюшка открыл малую крышку раки, чтобы мы могли прикоснуться к святым мощам преподобного, точнее к его честной главе. Облачения полностью покрывают мощи святого, и лишь в воздухе (часть облачения), находящемся на главе святого имеется маленькое круглое отверстие для благоговейного лобызания мощей. 

Сделав три земных поклона, я склонился к раке, и отец Леонтий встретил меня чудным благоуханием. Попросив святого о заветном, приложился к честной главе преподобного. После того, как  все облобызыли святые мощи, отец Александр начал чтение акафиста. Молились мы достаточно долго, батюшка со вниманием, не спеша проговаривал каждое слово, было видно, что он очень радуется очередной встрече со святым. Читая последние кондаки и ирмос, мы опустились на колени. После совершения молитвы все еще раз приложились к святым мощам, вдыхая чудный аромат. Мы с супругой написали свою просьбу отцу Леонтию и оставили ему эту записку. 

После совершения акафиста, мы сделали памятные фото на фоне церковного крыльца. А дальше нас ждало еще одно важное дело - купание в святом источнике преподобного. Хочется сказать, что сколько бы раз я не окунался, все равно каждый раз как первый. Решиться нелегко, и до последнего не знаешь совершишь омовение или смалодушествуешь. Я все-таки окунулся в целебной воде, за что несказанно благодарен отцу Леонтию! 

После этого волнующего события мы снова фотографировались. А затем нас ждал радушный прием в гостевом домике прихода. На втором этаже в уютной трапезной нас угощали чаем со сладостями. Мы вели теплые беседы, а местный талант Эльвира читала стихи собственного сочинения. Поблагодарив наших дорогих странноприимцев, мы отправились в обратный путь. Надеюсь, что скоро вновь окажусь в этом замечательном святом месте! 

Преподобне отче Леонтие, моли Бога о нашей семье и услышь наши к тебе моления. Спасибо тебе, отче Леонтие!"





Комментариев нет:

Отправить комментарий