вторник, 16 февраля 2021 г.

"О здравии Ханы" Рассказ священноинока

Сколько занятных историй мы можем прочитать в интернете, которые со временем переходят в жанр анекдота. Какие-то мы с вами сами пережили и уже рассказываем друг другу, и никто не спрашивает, а было ли это на самом деле или это всего лишь вымысел. Особенною любовью в этих историях пользуются наши домашние питомцы: кошки и собаки, которых сердобольные хозяева хотят покрестить, а некоторых и отпеть. Стоит набрать в строке поиска «Православный анекдот», так столько сразу удивительных историй выскакивает – зачитаешься!

Одна моя знакомая завела себе кошку породы мейн-кун. Дети выросли, уехали, создав свои семьи, а ей уже порой и поговорить не с кем. Вот она и решила обзавестись для себя рыжей собеседницей. Хана-Монтана оказалась очень внимательной и разговорчивой. Порой складывалось ощущение, что своим мурчанием она отвечала хозяйке, когда та с ней о чем-то беседовала. 

И вот, однажды, ее Хана заболела. На спине появилась опухоль. Ветеринар, к сожалению, не смог приехать на вызов, но объяснил, что эту операцию хозяйка кошки может сделать сама, но лучше пригласить еще кого-нибудь, чтобы держать четвероногое животное. Легкое хирургическое вмешательство помогло избавиться от гнойной опухоли. Кошка тяжело переносила свою болезнь, но больше всего переживала сама хозяйка. 

И вот однажды, в телефонном разговоре я услышал вопрос от той самой хозяйки: «Батюшка, а кому помолиться о здравии Ханы?!» Я был смущен, услышав такой вопрос, так как не ожидал, что это будет произнесено на полном серьезе. 

Мой ответ звучал, примерно так: «На домашней молитве Вы можете сами обратиться к Богу о здравии своего питомца, в данном случае кошки. Ведь ко многим святым мы обращаемся о здравии более крупного домашнего скота. К великомученику Георгию Победоносцу – о лошадях. Ведь он изображается на иконах верхом на коне, а это значит, что он не только ездил на нем, но и ухаживал. Есть и другие святые, которые оказывают свое покровительство домашним животным. Но кто покровительствует кошкам? Наверное, все-таки преподобный Герасим Иорданский! Он на иконах изображается с одной большой «кошкой», а точнее со львом, который из породы кошачьих.

Вы когда в храм придете, спросите, а есть ли у них икона Герасима Иорданского, при этом никому не говорите о том, что хотите свечку поставить о здравии кошки Ханы, а то Вас не правильно поймут». На том и порешили.

Уже к концу дня, знакомая позвонила и рассказала, что в том храме, куда она пришла на воскресную литургию помолиться, была огромная икона преподобного Герасима Иорданского с изображенным около его ног большим львом. Поставив свечку святому, она попросила помощи в выздоровлении ее дорогой и любимой Ханы.

Через некоторое время Хана выздоровела и снова продолжает мурлыкать, общаясь со своей хозяйкой. 

В книге Псалтирь, есть удивительные слова «Всякое дыхание да хвалит Господа» (150 псалом, стих 6), то есть все дышащее да хвалит Господа. Так как же мы не будем молиться Богу о наших питомцах, которых Господь нам дал в помощь и утешение?!

16.02.2021 г.


Преподобный Герасим Иорданский




Другие рассказы священноинока Александра (Завьялова), можно прочитать, пройдя по ссылке: https://dyachevo.blogspot.com/p/blog-page_59.html 

1 комментарий:

  1. Батюшка, хорошее духовное упражнение Вы дали женщине! "По вере вашей да будет вам" (Мф.9:29) Вот так начнет молиться за того, кого приручила, а так и до людей дойдет!

    ОтветитьУдалить