вторник, 23 августа 2016 г.

19 августа 2016 года

Часовня в Сергеевке

В день праздника Преображения Господня, у меня состоялась встреча с коренным жителем д.Сергеевка, с Татьяной Тимофеевной Брыксиной. Сейчас она проживает в д.Дьячево.
Удивительным был рассказ Татьяны Тимофеевны!

(на фото часовня-столб, возможно, такой же стоял и в д.Сергеевка)

Родилась она в 1945 году и проживала в д.Сергеевка. Ее дом, до настоящего времени не сохранился, точнее то, что сохранилось уже нельзя назвать домом.

Деревенское било

Так вот, напротив ее дома, находится дерево, на сучке которого до сих пор висит металлический швеллер, который использовался в качестве била. Обычно такие "музыкальные инструменты" с помощью которых созывали местных жителей в экстремальных ситуациях, вешали посреди деревни. Это место, как раз и являлось в те давние времена центром деревни Сергеевка.

На месте, где стояла часовня-столб

Буквально в нескольких метрах от этого дерева Татьяна Тимофеевна указала на место, где стояла часовня. Из ее рассказов стало понятно, что часовня имела вид столба в нише в которого стояла икона Николая Чудотворца, в плоть до 60-х годов ХХ века. 

Николай Чудотворец

Много шума было в тот день, когда местные жители обнаружили, что икона из часовни исчезла. Поиски иконы ни к чему не привели. До сих пор с переживанием помнит Татьяна Тимофеевна.
Некоторое время часовня стояла пустующей, а потом и вовсе исчезла со своего места.


Из воспоминаний:
Часовня не была высокой, т.к. можно было видеть внутри ея икону.
Была построена из красного кирпича, возможно, даже из местного, т.к. по близости был кирпичный завод.
Часовня имела четыре стороны, размер которой был около метра.

Такие сведения нам рассказала Татьяна Тимофеевна. 
Дай Господи ей здравия душевного и телесного!

Хочется сказать: "Слава Богу!"
Слава Богу, что Посылаешь людей, которые рассказывают историю своей деревни и святынь.
Кто бы знал, что в деревне Сергеевка, вблизи святых источников, которые наш Приход взял под шефство стояла часовня?! Никто и не знал. 
А вот, Господь посылает людей и правда торжествует! Теперь мы можем еще с большей уверенностью сказать - это СВЯТОЕ МЕСТО!!!
Не случайно была воздвигнута часовня в центре деревни, в которой стояла икона святого, имя которого носил святой источник.


Священноинок Александр, настоятель Свято-Покровского храма д.Дьячево

Слава Богу за всё!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий