понедельник, 22 августа 2016 г.

Деисусный чин


Главный ряд иконостаса, с которого началось его формирование. Слово «деисис» в переводе с греческого означает «моление».
В центре деисуса всегда икона Христа. Чаще всего это «Спас в силах» или «Спас на престоле», в случае поясного изображения — Христос Пантократор (Вседержитель). Справа и слева иконы предстоящих и молящихся Христу: слева — Богоматери, справа — Иоанна Предтечи, далее архангелов Михаила (слева) и Гавриила (справа), апостолов Петра и Павла.

При большем количестве икон состав деисуса может быть разным. Либо изображаются святители, мученики, преподобные и любые святые, угодные заказчику, либо изображаются все 12 апостолов. 

Деисусный чин Свято-Покровского храма д.Дьячево

Изображенные на иконах деисуса святые должны быть повернуты в три четверти оборота ко Христу, так что они показаны молящимися Спасителю.

Спас в Силах
Спас в Силах - центральное изображение в иконостасе православного храма. Эта икона имеет много общего с "Пантократором" и "Спасом на престоле", но отличается более сложной символикой. Христос, в хитоне и гиматии сидящий на престоле с книгой, изображен на фоне красного квадрата с вытянутыми концами. Квадрат - это символ земли. По четырем концам квадрата можно найти изображения ангела (человека), льва, тельца и орла. Это символы евангелистов (соответственно Матфея, Марка, Луки и Иоанна), разносящих спасительное учение во все концы света. Поверх красного квадрата написан синий овал - мир духовный. В синем овале изображены ангелы - силы небесные (отсюда название). Поверх синего овала - красный ромб (символ мира невидимого). 
Эта икона Спаса - настоящий богословский трактат в красках. Иконография иконы опирается в основном на Откровение Иоанна Богослова; образ показывает Христа таким, каким Он явится в конце времен.

Пресвятая Богородица

Шире небес. Житие Пресвятой Богородицы (фильмы 1 и 2)


Иоанн Предтеча

Иоанн Креститель


Архангел Михаил

Собор Архистратига Михаила



Архангел Гавриил 


Ангел Благой вести - собор Архангела Гавриила

Святой апостол Петр

Апостол Петр. Паломничество в Вечный город (1-5)


Святой апостол Павел

Апостол Павел. Паломничество в Вечный город (2-5)

Святитель Алексий, митрополит Московский

Святитель Алексий митрополит Московский и всея России чудотворец

Преподобный Сергий Радонежский

Преподобный Сергий Радонежский

Комментариев нет:

Отправить комментарий